Паталогический перелом мизинца
Здравствуйте уважаемые. До сегодняшнего дня ничего не беспокоило кроме тревожного расстройства и панических атак. Ну и метеоризм как следствие этого. Вчера 29.08 неудачно махнул рукой и мизинцем сильно ударился о стол. В травмпункте сказали перелом паталогический и что все очень серьезно. 30.08 обратился в свой травмпункт по месту жительства. Там не знают, что это и направили в больницу, которая занимается микрохирургией кистей. Сказали протез вместо фаланги вставят или мизинец отрежут. А знакомые врачи говорят, что нужен целый консилиум. Скажите пожалуйста все ли так серьезно? что это может быть? Какова вероятность по снимку что это что-то злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите само описание рентгена
Владислав, прикрепил направление. В нем диагноз. Это все что мне дали
Патологический перелом означает, что он случился на фоне какого-то патологического процесса в кости, а не просто в результате травмы.
Я рекомендую вам проконсультироваться у травматолога-ортопеда - не в травмпункте, а в профильном учреждении - при себе обязательно иметь снимок. Скорее всего вам назначат дообследование - КТ кисти
Патологический в данной ситуации не синоним слова злокачественный!
Владислав, спасибо за ответ! Мне просто в двух травмпунктах сказали что это возможно вследствие онкологии и рекомендовали консультацию онколога. А как понять онкология это или нет?
Нужно выполнить компьютерную томографии кисти - это самое точное исследование костной системы
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимку и описанию нет каких-то данных за злокачественный процесс. Патологический-это не есть злокачественный, это говорит о том,
Что не было воздействия из вне, а процесс произошел в самой костной ткани. С чем связаны причины нужно разбираться, для этого нужно пройти консультацию врача-травматолога, который должен оценить изменения и назначить дообследование.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! А с точки зрению исключения онкологии какое нужно дообследование?
Для исключения подозрения на злокачественный процесс именно костной системы , достоверным исследованием является компьютерная томография.
Принятый ответ
Здравствуйте
Патологический перелом связан с патологическим процессов в костной ткани но это не говорит о том что процесс злокачественного характера. Вам необходимо сделать кт исследование данной области с последующей консультацией травматолога ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо выполнить кт костей левой кисти чтобы прицельно посмотреть зону перелома. Далее по результату пройти консультацию травматолога. Пока этих данных мало. На ренгенограмме в зоне фаланги визуализируется образование, но о его природе на данном этапе сложно судить.