Консультация акушера /

Боботик новорожденному — вопрос №1538422

Добрый день! Нам полтора месяц! Неделю давали препарат саб симплекс при коликах! Вчера дали боботик сходили после него три раза в туалет! Сегодня не ходим в туалет совсем! Можно ли было после саб симплекса давать боботик они вредны для таких малышей? Что теперь делать ? Переживаю из за отсутствия стула и что напортила флору ребенку там же химия

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Этими вопросами занимаются педиатры, но я попробую Вам помочь.
У Вас ребенок на грудном вскармливании?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да на грудном

Акушер, Гинеколог
Смотрите, после 5недель от рождения условно говоря "заканчивается" полностью молозивный компонент в грудном молоке. Молозиво очень хорошее слабительное.

В норме, после 5-6недель, на исключительно грудном вскармливании, допустим не ежедневный стул - 1 раз в 5-7дней даже может быть. Главное, чтобы он был мягкий и не приносил сильного беспокойства.

С учетом того, что вчера малыш сходил 3 раза, Вам не стоит переживать:)
Боботик, саб симплекс и остальные препараты - на сам стул не влияют, они только как бы уменьшают газообразование.
Клиент
Евгения Эдуардовна, так он хочет тужится но не какает
Акушер, Гинеколог
Он тужится, "корчится", кряхтит - потому что для него это пока что тяжелые процессы.
Ферментная система ЖКТ еще недостаточно развита. У многих детей "такие проблемы", как правило, после 3хмесяцев все проходит.

Попробуйте помочь ему: массаж животика, теплая грелка с вишневыми косточками, контакт кожа к коже (к вашей), можно ножки привести к животу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а эти препараты действительно безвредны или лучше их не давать ребенку
Акушер, Гинеколог
Мое мнение, что никакой препарат "не безвреден"
И за ненадобностью лучше не давать.
Если малыша сильно беспокоит живот, лучше рассмотрите такой препарат как "БиоГая" - это единственный препарат, относительно которого проводились исследования и он доказал эффективность в отношении "колик" у новорожденных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас как раз у вас такой возраст, что начинаются проблемы с газооьразоваеипм и стулом. Вы не навредит, не беспокойтесь. В состав ссбсиплекса входит эстметиеон, он схлопывает пузырьки газа. Чтобы малыш сходил в туалет, поешьте свёклы побольше и чернослива. Чтобы малышу стало мягче, делайте массаж по часовой стрелке, кладите себе на ноги и проводите ножки к живота малыша.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вопрос можно переадресовать педиатрам.
Посмотрите в настройках
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Малышу вы не навредили, это частые проблемы новорожденных. Справляться с ними вам лучше поможет педиатр.