Запор у новорожденного

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ребенок родился 19 марта, был на груди до 23 марта, весел на груди в роддоме, приехала домой сцеживалась, пришли на прием с желтушкой, взвесили ребенка, сказали недовес, ребенок капризничал. Перешли на смесь, что бы набрать вес посоветовали Nan supreme. Долго ей кормить не хотели, что бы с весом все хорошо было ( скушал 2 банки по 800 гр). Давала эспумизан, ребенок какал сначала нормально. Потом начал беспокоить живот. Какал сначала тугую сформированную какашку, потом жидко. Сказали к 1 месяцу перейти на nan opti pro (6 дней на ней). Начали переходить заранее, что бы постепенно перейти. Но живот начал больше беспокоить, вместо эспумизана начала давать саб симплекс и бак сет. Ребенок пукает хорошо. Но со стулом тяжело. Вечером капризничает, в 4 утра начинает тужиться сильно, весь выгибается пока не выйдет сформированная какашка до 8-9 утра. Стал кушать странно. Раньше 60-90 с каждый 2,5 -3 часа. Сейчас каждый раз по разному до 60 скушает, до 120 съест, перерыв от 2-3 часов. Стал срыгивать всегда. Поел спустя час с него молоко льется. Раньше такого не было. Водой между кормлениями допаиваю, массаж делаю, на живот перед кормлением выкладываю, все это делаем кроме ночи. Думала перейти на nan тройной комфорт, что бы ребенку полегче было. Но боюсь по смесям прыгать, но хочется найти такую, что бы ребенку комфортно было. Не понимаю как его правильно кормить, через какое время и сколько, что бы не растянуть желудок.

24 года
10 Апреля ·Просмотров: 15·Полина, Сургут

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Можете прикрепить фото стула?

Если стул твердый, обычно, рекомендуют введение кисломолочной смеси .

Кормить разрешают по требованию, но допаивать не рекомендуют до введения прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила файлом

По первому фото стул плотноват. В таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста, получается кормить двумя смесями nan opti pro и nan кисломолочную? Или сколько так кормить? Пока стул нормальный не будет? Или на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас приходил педиатр, сказал жиже разводить смесь. Можно ли так делать?

Да, верно. Обычно, рекомендуют на несколько месяцев, затем постепенно отменяют и смотрят динамику.
Смесь рекомендуют разводить только так, как написано на упаковке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Какой вес у ребёнка на сегодняшний день?
Объем кормления рассчитывается 1/5 от веса и тогда не будете перекармливать ребёнка
Строго выдерживать часы не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Я не знаю сейчас его вес, нет весов, если со мной только взвешивать, то примерно 4000-4200

Если брать из расчета 4200
Можно предположить суточный объем равен 840мл
Кормить можно по требованию, главное не более суточного объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Он примерно столько и съедает. А со стулом как быть? Я больше за это переживаю. С 4 до 9 утра уже 3 день выгибается и кряхтит

Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул

По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии-это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас приходил педиатр, сказал жиже разводить смесь, можно ли так делать?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста еще, если кисломолочную смесь добавить?

Тут причина в другом, выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.

Совершенно верно, часто менять смесь не рекомендуется, так как это огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка, который так не зрелый, частая смена смеси может усугубить ситуацию

На первой фотографии достаточно плотный и оформленный стул, на второй фотографии – стул в пределах варианта возрастной нормы

Уточните с каким весом ребёнок родился? Какая прибавка в весе за первый месяц? Какой вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! 3800 родился, на данный момент вес его не знаю, примерно 4000-4200
На приеме еще не были

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить сочетание младенческой дисхезии и адаптации к смеси. Желтый кашицеобразный стул на первом фото для этого возраста нормальный, а плотный комочек на втором говорит лишь о склонности к более тугому стулу, но не о тяжелом запоре. Частое натуживание у малышей первых недель само по себе тоже бывает нормой, если стул все же выходит. Смесь лучше не менять каждые несколько дней: обычно одной смеси дают 10-14 дней, если нет крови в стуле, сыпи, плохой прибавки или многократной рвоты.

В подобных случаях обычно рекомендуют пока остаться на одной смеси, не допаивать водой до 6 месяцев без назначения врача, кормить по аппетиту, но смесь стараться давать не чаще чем раз в 2,5-3 часа. К концу 1 месяца многие дети съедают примерно 90-120 мл за кормление, но разовый объем может плавать. Желудок так не "растянется" - ориентиром служит сам ребенок: если отворачивается и теряет интерес, докармливать не нужно. После еды обычно держат столбиком 15-20 минут. Если срыгивания станут обильными после каждого кормления, появится рвота фонтаном, кровь в стуле или не будет прибавки веса, нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Если нет улучшения то рекомендуют 2 кормления заменить на кисломолочную смесь