Консультация гастроэнтеролога /

Стафилококк в анализе кала — вопрос №1538554

Здравствуйте, мне 42 года вес 97 кг, в течение длительного времени меня беспокоят боли в левом подреберье, вздутие живота, урчание, движения кишечника, непростоянный стул, в основном жидкий неско раз в день особенно сразу после еды. В анамнезе суатрофический гастрит, бульбит, НК 1 ст. без эзофагита (на 2018 год), реактивный панкреатит, жировой гепатоз по УЗИ в 2022 году. Имеется анемия, повышенное соэ. Сдала анализ на дисбактериоз и выявлен рост стафилококк золотистого и бактерия ентеробактер клоаке. Отсутствие роста типичной кишечной палочки. Прошу помочь и назначить лечение по данным обследования. Я принимаю нексиум, линекс форте и эрмиталь, ничего не помогло.

Возраст: 42

Хронические болезни: АГ 2 ст., миома матки, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия учитывая ваши жалобы, анемию рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Синдрома избыточного бактериального роста
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней.

Кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
По результату есть отклонения, но приём антибиотиков может только ухудшить состояние в кишечнике, лучше дообследоваться и исключить патологию со стороны кишечника.
При сибр чаще всего наблюдается анемии и дефицитные состояние
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
А имеет смысл пропить стафилококк. бактериофаг? Ведь там наблюдается рост этой инфекции.
А как лечить второй микроорганизм и отсутствие кишечной палочки? Ведь ее рост совсем отсутствует? Это же не норма?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока нет, учитывая ваши жалобы лучше дообследоваться.
Так как если у вас сибр бактериофаг не поможет.
Клиент
Анна, добрый день)
Я обзвонила все клиники, в нашем городе дыхательный водородный тест с лактулозой не делают.
Если я по умолчанию начну принимать Альфа- нормикс, то мне, все-таки, не совсем понятно, что делать с теми микроорганизмами, которые были обнаружены, помимо стафилококка, еще была обнаружена ентеробактер клоаке.
В целом в анамнезе у меня очень частые простуды, я очень часто болею, теперь еще жкт присоединилось, я утром порой не могу выйти из дома, потому что хожу в туалет по несколько раз, иногда, наоборот, не хожу в туалет, и это бесконечное урчание в животе.Я уже очень устала от этого всего.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Клинически у вас сибр, лечение можете начать, желательно под контролем врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По данному анализу лечения не требуется .
Учитывая ваши жалобы , вам необходимо исключать синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Рекомендую следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня

При положительном результате на сибр или если у вас его в городе не делают , то обговорить очно с доктором следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , принимать параллельно с энтеролом 250 мг 2 раза в день 10 дней
Далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо, я поняла.
Можно я еще уточню: я принимала по назначению врача Линекс.
Мне еще продолжать принимать совместно с альфа- нормикс или прекратить?
И потом, после лечения вы рекомендуете пересдать анализ на дисбактериоз или не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С альфанормиксом лучше принимать энтерол , потом можно линекс.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Можно альфа-нормикс заменить Альфаксимом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа выявлен дисбактериоз 3 степени. рекомендую выполнить санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте
Я могу заменить алфанормикс альфаксимом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ДА. Это российский аналог Альфанормикса..
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста.
Лечить стафилококк не нужно, это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника.
На данный момент необходимое лечение:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - подключить к лечению Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Также необходимо дополнительно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, для исключения паразитарной инфекции как причины Ваших симптомов.