Консультация гастроэнтеролога /

В колонофлоре стафилококк 8, энтерококк 11, эшерихия 11 — вопрос №2299462

Подскажите пожалуста, нужно ли лечить бактерифагами? От антибиотиков отказываюсь, так как частые циститы с лечением антибиотиками привели к резистентности.
В колонофлоре выявлено стафилококк 8,энтерококк 11,эшерихия 11 ( лакто 9, бифидобактерии 12) Анализ в инвитро сделан.
Из жалоб- постоянное вздутие живота, газы. В туалет хожу с натугой. На лице высыпания прыщиков. А также частые циститы с эшерихией и энтерококком в анализе бак посев мочи.

Возраст: 37

Хронические болезни: Геморрой, цистит, запор, эндометриоз матки, сладж жёлчного пузыря под вопросом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день, по гинекологии- зуд периодически появляется , особенно при цистите, выделения во время овуляции молочные не много, без запаха, Фемофлор 16 сдавала - в нём всё показатели в норме, только стафилокок в нём 10 в 4 степени, врач сказала лечить не надо, в маске из уретры тоже стаф 10 в 4
По жкт- выделений в туалете нет, зуд при геморрое был

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно направить вопрос гастроэнтерологу или терапевту
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно работать с желчным пузырем
+ грамотно флору восстановить
Принимать длительно пробиотки, от 6 мес минимум

+ здоровое питание , спорт
Хорошие витамины

И консультация гастроэнтеролога
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна консультация терапевта или гастроэнтеролога
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите когда последний раз вы принимали антибиотики?
Что у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, в марте фурагин от цистита, в туалет хожу с натугой
Гастроэнтеролог
Клиника некая картина в данном случае может вполне соответствовать синдрому избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения и постановки более точного диагноза дополнительно рекомендую вам.
Выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой дляисключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате проводится санация кишечника препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови, + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы
Или рассмотреть прием альфа-нормикса сейчас.
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней и соблюдение диеты фудмап.
Водный режим из расчета 40-50мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Для нормализации самостоятельного стула:
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула в течение 1 месяца
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное и Вам всего хорошего
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Возможно применение без теста на сибр, учитывая жалобы и картину колонофлора.

Он действует только в кишечнике.
Не применяли его?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день, все анализы сдавала кроме сибр и кальпротектина, всё в норме по показателям пришло. После мол продуктов- запор, после овсянки -делаю её жидкой стала в туалет ходить после завтрака по утрам в данное время. Альфанормикс не принимала, боюсь снова антибиотики пить, так как после зимних обострений цистита появилась резистентность у кишки пал и энтерекокка при цистите ( было 4 обостр за 4 мес), думала может бактериофаг можно вместо антибиотика.
В январе прописала лакто и бифидо месяц, после этого началось вздутие после любой еды, либо причина из-за кол-ва антибиотиков, 2 месяца назад начала пить симетикон, стало легче, и даже в туалет легче стала ходить
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс действует только в кишечнике и направлен как раз на нормализацию флоры.
Выполните тест на сибр. (Его сдают через 4 недели после окончания приёма антибиотиков)
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно было в принципе сдавать этот анализ, и, тем более, не нужно лечить бактериофагами. При повышенном вздутии - сделать СИБР-тест. Обязательно наладить регулярный стул. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, хорошо, спасибо огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всегда пожалуйста!