Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, назначение фемостон 2/10 — вопрос №1538842

Здравствуйте, мне 24 года, с подросткового возраста нерегулярный цикл.
Сильное оволосение,также выпадение волос,лишний вес.
Узи показал СПКЯ врач направил на анализы , на основании анализов назначил такое лечение :
фемостон 2/10 , цикловиту, и д3 так как показатель низкий 28,8
Следует добавить, что врачу говорила о планах на беременность, возможно, в течении ближайших 1-2 лет, если получится.
Цикловиту пила и до этого, по назначению другого врача , для нормализации месячных.Кок не принимала, врач сказал по моим показаниям нельзя.

Сдавала анализы:
Гликированный гемоглобин: 5,1
Глюкоза: 4,8
Инсулин: 12,6
17- OH прогестерон: 2,64
Свободный тестостерон -1,4
Т4 свободный : 10,34
ТТГ : 1,90
АТ-ТПО < 3,0
Фсг : 3,93
Лг : 2,18
Эстрадиол : 89
Дэа-so4 : 15*5
Тестостерон: 1,50
ГСПГ: 21,2
Кортизол: 223
Пролактин: 362
Железо сыворотки: 22,50
Витамин D : 28,8

Насколько правильное лечение выписал врач? Есть сомнения.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить протокол с гормонами к вопросу? Нужно видеть единицы измерения. На какой день цикла сдавали эти гормоны?
Какой сейчас вес и рост?
Без гормонов сколько дней минимальная и максимальная продолжительность менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила анализы , сдавала по назначению врача на 2-3 день цикла , вес 76 рост 170, похудела с 80 до 72, опять поправилась до 76 за 1,5 месяца , стоит только нарушить питание . Всю жизнь была пухленькой вес был 70, за 1-2 года вырос до 80. Месячные без цикловиты могут и по 6-9 месяцев не приходить, 5 дней максимально, сейчас по 3 дня идут месячные

Акушер, Гинеколог
Половые гормоны Вы сдали до похудения (вес 80) или уже после похудения(72)?
Клиент
Екатерина Владимировна, уже после похудения да, похудела за 2 месяца на правильном питание и отказа от сладкого.
Акушер, Гинеколог
У Вас гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) сейчас больше соответствуют диагнозу фунциональная гипоталамическая аменорея. Получается на фоне резкого снижения массы тела у Вас снизились гонадотропины (ЛГ, ФСГ) и соответственно от этого и тестостерон. И Вы как раз в этот период сдаёте гормоны. Это могло быть временное состояние, поэтому, если после сдачи этих гормонов у Вас уже прошло месяца 3, лучше половые гормоны пересдать, так как Вы уже набрали вес, гормоны уже могли измениться и тактика может быть совсем другая.
Лечащий Врач Вам назначает Фемастон 2/10 именно на основании ФСГ, ЛГ и эстрадиола.

Сколько времени прошло после сдачи этих гормонов?
Вы сдавали глюкозотолерантный тест?
Клиент
Екатерина Владимировна, анализы сдавала месяц назад , уже на тот момент думаю начала поправляться, вновь набирать вес
Клиент
Екатерина Владимировна, глюкозотолерантный тест не сдавала , только глюкоза, инсулин,гликированный гемоглобин. врач сказал , что низкие показатели могут из за проблем с почками , почки проверила все в порядке
Акушер, Гинеколог
А за какой период времени Вы эти 8 кг скинули?
Лг и фсг с почками не связаны.
Клиент
Екатерина Владимировна, за 2 месяца , на правильном питании
Акушер, Гинеколог
Да, это резко получается.
В идеале снижать вес на 5-10% за 3 месяца от исходной массы тела.

Я бы пока не торопилась с Фемастон 2/10.
Рекомендую сдать глюкозотолерантный тест, если по нему есть нарушение углеводного обмена, добавить Метформин + продолжить правильное питание, но не с жестким дефицитом калорий, чтобы вес снижался постепенно.
И через 3 месяца пересдать гормоны.
Клиент
Екатерина Владимировна, больше ничего не принимать ?по узи Мультифолликулярные яичники уже давно
Клиент
Екатерина Владимировна, жёсткого дефицита как мне показалось не было , вполне комфортно себя ощущала не было чувства голода, каждый день белковое питание
Акушер, Гинеколог
Про сложные углеводы тоже не забывайте, это важно.
Витамин Д и цикловиту тоже можете оставить.
Если по гормонам через 3 месяца ЛГ, ФСГ, эстрадиол останутся такими же, тогда же можно начать ЗГТ(Фемастон 2/10).

Если ЛГ, ФСГ, эстрадиол подрастут, тут уже можно будет заняться СПКЯ (проявлениями гиперандрогении и нарушением цикла).
Первая линия - КОК с антиандрогенным эффектом.
Можно КОК + Метформин, либо чистый Метформин.
Если на фоне всей этой терапии оволосение на теле не будет снижаться, не снизится выпадение волос, тогда уже думать про антиандрогены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Месячные как идут? сколько составляет цикл 30 днйе обычно?