Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №1538941

Здравствуйте!Малыш на грудном вскармливании.Неделю давали смесь т.к мама лежала в больнице.Начались запоры.После больницы ел грудь,но я принимала антибиотики.Начали давать максилак.Малыш покать не мог по три дня,но кал был нормальный,жидковатый,как будто просто не мог расслабить попу.А сегодня сходил утром жидковато два раза,а вечером весь кал впитался в подгузник .Что можно дать малышу от поноса?нам один месяц

Возраст: 19

Педиатр
Добрый вечер
Сдайте копрограмму
Сейчас можете начать давать малышу Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 14 дней
В целом по фотографии хороший стул для малыша на ГВ.
Клиент
Дарья Игоревна, как разводить баксет с молоком?сеолько грамм?

Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!Один раз впитался в памперс,фото приложила.Это ведь понос?Прдскажите,пожалуйста,как разводить баксет с молоком?сколько мл сцедить?и кал пахнет очень кисло как кефир
Педиатр
На грудном молоке кал и должен так пахнуть, как кислый кефир, бак сет не нужен, я еще тогда не видела фото стула. У ребёнка хороший стул, никаких дополнительно препаратов не нужно. Это не понос.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам огромное!!!Успокоили!
Педиатр
На здоровье!!!! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Ульяна, здравствуйте.
Возможно, что просто кишечник реагирует и на смену питания и на антибиотик.
Попробуйте биогая 5 капель 1 раз в день.
Наблюдение за малышом.
А дальше по состоянию.
Желаю вам здоровья
Педиатр
Здравствуйте, данная консистенция является нормой для малыша вашего возраста. Рекомендую чаще прикладывать ребёнка к груди, продолжить наблюдение. Если стул станет частым, жидким, как вода, то можно курсом Бак-сет 10 дней, он закрепит стул.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!Один раз впитался в памперс,фото приложила.Это ведь понос?Прдскажите,пожалуйста,как разводить баксет с молоком?сколько мл сцедить?и кал пахнет очень кисло как кефир
Педиатр
Такой стул, как на фото это норма для грудничка.
Если стул станет постоянно жидким, впитываться полностью в подгузник и попа будет красная, то это уже признаки лактазной недостаточности.
Бак-сет беби, берете сцеживаете в ложку грудное молоко, туда высыпаете 1 пакетик, размешиваете и даёте малышу, потом можно приложить ещё к груди. Даём так по 1 пакетику 1 раз в день, 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам огромное!!!Успокоили!
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул у малышей это вариант нормы, если он не раздражает перианальную область. Вы уже вернулись на ГВ?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,да,на гв вернулись давно.!Один раз впитался в памперс,фото приложила.Это ведь понос?и кал пахнет очень кисло как кефир
Педиатр
Нет, это не диарея, это нормальный вариант стула у ребенка на грудном вскармливании. Если попа краснеть от такого жидкого стула не будет, то все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное!!!Успокоили!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В памперсе стул характерный для новорожденного, критичных отклонений нет

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием малыша и характером стула
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!Один раз впитался в памперс,фото приложила.Это ведь понос?и кал пахнет очень кисло как кефир
Педиатр
Для малыша возрастом 1 мес такой характер стула допустим, это не понос

Вы сейчас вернулись к грудному вскармливанию ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да,мы на грудном вскармливании.Я думала,что если полностью впитался,то это понос.Ребенок активно кушает,температура 36,9,но дома жарко,не вялый,но животик мучает,нервничает.Даже если не понос бак сет не навредит?И сильный кислый запах не отклонение?
Педиатр
Можно начать прием "Бак - Сет" Бэби, не навредит

Цвет и запах стула может меняться, на грудном вскармливании кислый запах это не критично
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное!!!!