Консультация педиатра /

Какую максимальную дозу пульмикорта можно давать детям при лающем кашле? — вопрос №1539323

Ребенку 1 г 9 мес, заболел с понедельника насморк, горло, добавился лающий кашель по ночам, со вчерашнего дня прописали пульмикорт 0.25 по ампуле ( в ней 2 мл по 0.25 в 1мл) 2 раза в день, сделала утром и перед сном в 21.00, в 2 часа ночи начался лающий кашель и не останавливался, по ощущениям что у него кашель сидит внутри и когда дышит как будто хрипит, дала еще одну такую дозировку, лающий кашель ушёл, но он всё равно вертится крутится, и как будто у него кашель внутри ( как не откашлялся). Сколько можно давать в сутки?Если приступ повторится можно ли дать еще и через какое время?

Возраст: 1

Хронические болезни: 1 год 9 мес

Педиатр
Доброе утро!
Ингаляции с пульмикортом делать можно 2 раза в день, либо при приступах кашля (удушающих), для того чтобы снять спазм.
Старайтесь как можно чаще промывать нос солевыми растворами, можно просто подышать физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Обильное питье. Что еще из лечения получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, назначили промывать нос аквамарисом, тантум верде и пульмикорт.

Клиент
Дарья Игоревна, вот сейчас опять кашляет лающим кашлам и квк бцдто там внутри сидит кашель, хриплый становится
Педиатр
Спреи в горло в таком возрасте нельзя, их вообще нельзя до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Поэтому его отменяйте, больше теплого питья (чай, вода, морсы, компоты). Частое промывание носа до 5 раз в день, получается больше, делайте больше.
Нос промывать лучше всего растворами в виде капель, чтобы промывалась вся носоглотка. Если кашель лающий в состояние когда ребёнок лежит, он на фоне того, что в горизонтальном положении слизь стекающая по носоглотке раздражает гортань. И пока эта слизь там будет кашель никуда не уйдет. Её убрать можно только промыванием носа, обильным питьем, и дополнительно ингаляции просто с физ раствором.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас наяал кашлять постоянно лающим кашлем дала попить, кашель притих, но внутри как будто хрипит
Клиент
Дарья Игоревна, не знаю удушающий это кашель или нет
Педиатр
Обильное питье, промывание носа, может сделать ингаляцию просто с физ раствором. Нужно чтобы слизиста была всегда увлажнена. Поддерживайте дома оптимальную температуру не выше 22 градусов, и влажность 40-60%
Клиент
Дарья Игоревна, миромистин тоже нельзя?
Педиатр
Мирамистин антисептик, он не лечит. А просто антисептически обрабатывает поверхность. Его как и любой другой спрей в горло детям до 3-х лет нельзя.
Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с пульмикортом можно делать до 1 мг в сутки , то есть до 4-х раз

Тантум Верде отмените , все спреи противопоказаны до 3-х лет из-за риска ларингоспазма

Вам необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а как 1 мг до 4 раз разорвать, получается по 0.25 в 1 мл давать? Врач назначил по 0.5 2 раза, но ночью как при туп был
Клиент
Галина Александровна, миомистин тоже нельзя?
Педиатр
Вы неправильно поняли, в одной небуле пульмикорта- дозировка 0,25, вам таких небул в сутки можно 4 (то есть в сумме 1 мг)
Педиатр
Мирамистин толе нельзя, так как это тоже спреи
Клиент
Галина Александровна, там же 0.25 в 1 мл, а в небуле 2 мл
Педиатр
В одной небуле 2 мл содержится 0,25 мкг вещества , этого вещества в сутки разрешено 1 мг
Педиатр
Здравствуйте! Максимальная суточная дозировка Пульмикорта 2,0 грамма. То есть 4 небулы за сутки по 0,25 мг /1мл можно использовать. Не забывать поить ребёнка побольше и увладнять воздух в спальне.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Альбина, ингаляцию с пульмикортом можно делать до 1мг в сутки, т.е до 4 р в сут. Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!