Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1539355

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Мужчина,30 лет. Укусил клещ,спустя месяц сказали сдать анализ крови, и вот что пришло:
АСТ 21,5 (норма)
Алт 16 (норма)
Срб 0.1 (норма)
Общий билирубин в крови 23.5 (повышен)
Креатинин 107 (повышен)
Глюкоза на тощак 7 (повышен)
СвЯзанный билирубин в крови 4,5 (повышен)
Общий белок 78 (норма)
Мочевина 3,94 (норма)

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Креатинин впервые повышен ?
Как правило , такое повышение говорит о не соблюдение питьевого режима . Необходимо пить 30-40 мл чистой воды в день , в течении месяца и пересдать этот показатель.

Повышение биллирулина у вас за счет непрямой фракции , что характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение ( наследственное ) . Необходимо сдать анализ на синдром Жильбера . При положительном результате основное это не голодать , минимизировать стресс , ограничить усиленные физические нагрузки . Лечение в таком случае назначается , если биллирулин более 50 .
Так же рекомендую выполнить узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина Андреевна, да впервые.

Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите пожалуйста, планировали ребенка. Это никак не влияет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не как не влияет . Но креатинин нужно обязательно проконтролировать . И сдать на синдром жильбера и сделать узи внутренних органов .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Подскажите Ваш рост и вес
Клиент
Евгения Леонидовна, рост 180 вес 60
Терапевт
У вас лёгкое снижение скорости клубочком фильтрации ( функции почек). Если нет другой патологии почек, то это не требует какие либо действий.
Терапевт
Сделайте УЗИ почек.
Но у вас повышен сахар. Диагноз диабета не ставили? Если нет,то обратитесь к эндокринологу. Необходим анализ на гликирлванный гемоглобин, гликемический профиль. На фоне высокого сахара может снижаться функция почек.
Клиент
Евгения Леонидовна, диабет не ставили
Терапевт
Проходите обследование. Сахар нужно приводить к норму. Вес у вас хороший. Может неправильная подготовка с сдаче анализа была. Сахар повышен некритично. Пересдайте сахар натощак. Последний прием еды вечером накануне в 6-7 ч вечера. И сразу сдайте кровь на гликирлванный гемоглобин. Если будет повышен, думаю,можно будет снизить диетой
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости, общего анализа крови. Консультация эндокринолога! Скажите рост и вес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если Сахар сдавался натощак,то надо уточнить нет ли диабета.
Сдайте ещё раз Сахар и Гликированный гемоглобин.
Билирубин.
Это врожденный синдром Жильбера.
Генетическая аномалия.
Делать ничего не надо,этот билирубин печень не повреждает.
Если хочется уточнить-сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера.
Креатинин.Важно знать не его,в скорость клубочковой фильтрации,которая рассчитывается по весу и возрасту.
Скорее всего креатинин в норме