Консультация терапевта /

Лающий кашель и прием синекода на ГВ — вопрос №1539403

Кормлю грудью, ребенку год. Ранее после очного осмотра врача и анализов был назначен вильпрафен. Но он кажется не помогает. Третий день у меня приступообразный, лающий кашель до рвоты, вчера ночью уже не было сил терпеть и купили синекод, ребенка покормила после приема через несколько часов. С утра у меня началась диарея, от антибиотика или синекода - не ясно. Хочу хотя бы на день, два переступить через себя и прекратить ГВ, чтобы не навредить ребенку ибо она тоже болеет, мы очень долго не можем до конца поправится. После приема синекода стало легче, но я понимаю что с ним, да еще в купе с антибиотиком ребенка кормить нельзя. Скажите пожалуйста, через какой время после последнего приема сиропа Синекод можно кормить ребенка грудью??? так как он действительно успокоил кашель и начались небольшие, но первые улучшения за несколько дней. И возможно ли синекод чем то заменить.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Доктор не слышал хрипы в легких? При лактации можете опираться на сайт е-лактация по поводу данных препаратов. Что касается синекода-не рекомендован ки применению. Опасный. Используйте более безопасную альтернативу или прервите грудное вскармливание от 3 до 7 T ½ (период полувыведения). При синекоде это 2.6 ч период полувыведения, согласно инструкции. То есть в часах это от 8 до 18 часов. Другой противокашлевый препарат-либексин , принимается по 100 мг 3 р д до 3 таб 3 р д. При лактации соотносить пользу-риск. По анализам активное бактериальное воспаление , признаки латентного дефицита железа. Рекомендовано досдать кровь на ферритин. Он должен быть не менее 30, а лучше равен весу. Учитывая признаки бак инфекции, лающий кашель, препарат подобран верно. Эффективность оцениваем через 72 часа прием а. Или вообще нет реакции? Температура повышается? Если да , то какая? Ребенок так же болеет/болел?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Хрипов не было, легкие чистые. С начала приема и по вчерашний вечер температура повышалась, была возможно до 38, но сломался градусник, я чувствую поднятие температуры, мне пришлось сбить, потому что я одна сижу с ребенком, а с температурой сил совсем не было, и болела голова. А ночью или сегодня утром не повышалась, только жуткая диарея. Ребенок болел полегче, насморк и кашель от насморка с присоединением конъюктевита. Сегодня вот она проснулась со слипшимся глазиком, хотя мы вылечили его и прокапали курс капель, который завершили вчера.

Кардиолог, Терапевт
Если температура уже не будет повышаться, значит антибиотик действует. По поводу лающего кашля-в такой ситуации при отсутствии аллергических реакций врачи могут рекомендовать использование пульмикорта через небулайзер 0.5 мг/мл 1 мл 2 р д на физрастворе. После него полоскать горло. Диарея наиболее вероятно
вызвана антибиотиком. В таких случаях могут рекомендовать противодиарейный препарат энтерол 1-2 капс 2 р д 5-10 дней. Совместим с ГВ. Так же если сегодня улучшения не наступит, то завтра в течение дня рекомендовано повторное обращение на очный прием/вызов врача на дом
Клиент
Наталья Викторовна, прием синекода не прекращать? или заменить ингаляциями?
Кардиолог, Терапевт
Синекод не рекомендован к приему при ГВ или не кормить после него 8-18 часов в среднем. При сильном лающем кашле до тошноты, рвоты, изнуряющем возможен прием либексина, но следить за проявлениями побочных реакций на препарат у ребенка
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации могут рекомендовать ингаляции, а при неэффективности добавить противокашлевый препарат
Терапевт
Здравствуйте. У Вас по ОАК есть показания для приема антибиотика. Однако, Вильпрафен не желательно принимать во время лактации. Синекод запрещен при лактации. Смените антибиотик на более безопасный во время лактации - зиннат или Супракс. Эффективные и безопасные. Синекод отменяйте. Делайте ингаляции через небулайзер с пульмикортом. Разрешен во время лактации. Кормите и лечитесь. Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, боюсь, что к этим антибиотикам у меня устойчивость.
Терапевт
Почему так думаете? Насколько часто их принимали? Или принимали и были неэффективны? Можно ещё амоксициллин, но ,на мой взгляд, он не особо эффективный на данный момент.
Клиент
Евгения Леонидовна, приложила анализы на чувствительность за 2019 год, ранее долго пыталась победить тонзиллит, а это как последствие… пока не удалили миндалины
Терапевт
Я ознакомилась. Есть чувствительность к цефепиму. Разрешен при лактации. Но он только в инъекционной форме. Я не рекомендую дома самостоятельно колоть уколы. Остальные антибиотики,к которым есть чувствительность,не разрешены.
Я думаю,что в данном случае Зиннат и Супракс будут эффективны. Прошло достаточно времени ,это раз. И на данный момент у Вас не тонзиллит. Вполне вероятно,что флора другая
Терапевт
Сколько ребенку?
Клиент
Евгения Леонидовна, как в таком случае отменять вильпрофен? и как начинать принимать супракс? ребенку год
Терапевт
Просто бросаете пить Вильпрафен и начинайте. Супракс. Супракс -400 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Евгения Леонидовна, а зиннат какая дозировка?
Терапевт
250 мг 2 раза в день
Клиент
Евгения Леонидовна, 5 дней? и скажите пожалуйста, после приема таблетки, желательно через какое время кормить грудью?
Терапевт
Кормите грудью вне зависимости от приема лекарств. Оно совместимо с ГВ. В молоко не попадает
Клиент
Евгения Леонидовна, благодарю!!!
Терапевт
От диареи рекомендацию препарат Энтерол
Терапевт
Ингаляции с пульмикортом будут эффективны в Вашем случае
Клиент
Евгения Леонидовна, благодарю, попробую. лишь бы была возможность кормить, а то я уже думаю как пережить два дня без гв, реально но боюсь сойти с ума) отлучать совсем вообще не планирую
Терапевт
Кормите, если не собираетесь прекращать грудное вскармливание. Зачем стресс для ребенка и для Вас. Да,почему то существует мнение ,что при беременности и лактации вообще никакие препараты нельзя. Это неверное мнение. Из за таких заблуждений многие женщины прекращают ГВ из за необходимости приема препаратов
Терапевт
Не волнуйтесь,кормите спокойно , конечно же. Если не будет динамики, пишите в сообщения мне
Клиент
Евгения Леонидовна, сделала ингаляцию и уже заменила антибиотики (я все равно чувствовала что вильпрофен не помогает), сейчас в течении дня понаблюдаю. Приступы кашля уменьшились.
Терапевт
По необходимости можете делать ингаляции дважды в день с перерывом 12 часов
Клиент
Евгения Леонидовна, к сожалению легче не стало, кашель сухой, глотка тоже… всю ночь не спала из за кашля, опять поднималась температура. Днем потею, но не сильно. И холодно, если поднимается температура
Терапевт
Здравствуйте. Вы только начали лечение,не паникуйте. Делайте ингаляции дважды в в день. Сделайте рентгенографию органов грудной клетки. Какая температура?
Клиент
Евгения Леонидовна, просто мне объективно хуже. А после ингаляции вечерней кашель не останавливался, и стало в горле суше. Все таки уже больше недели, опускаются руки, тяжело сидеть с малышом.
Терапевт
Делайте рентгенографию лёгких. Вы можете обратиться либо в поликлинику по месту жительства ,либо в приёмное отделение дежурной инфекционной больницы. Однозначно,от одного дня лечение в Вашем случае эффекта не будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Продолжайте приём антибактериального препарата.
Замените синекод на мукалтин 1т 3 раза в день курс 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Препараты разрешены при лактации.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам нужны ингаляции через небулайзер два раза в день:
Пульмикорт 0.5/мл
Беродуал 15кап
Физ раствор 2 мыл
Дышать 15 мин,далее прополоскать рот
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, при ГВ разрешён Амоксициллин (Флемоксин). Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, полоскания антисептиками: Ромашка, Тысячелистник, Календула, Фурациллин. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Все эти препараты совместимы с ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, на флемоксин устойчивость 100%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ингаляции с Пульмикортом и орошать горло антисептиком Мирамистин