После отмены ГВ пропали месячные и начались проблемы с ЖКТ

Добрый вечер! В 11 месяцев отменила ГВ. После родов через месяц пошли месячные. Как только перестала кормить грудью месячные прекратились. Начались проблемы с ЖКТ. Тошнота, спазмы в кишечнике и диарея (по 2-3 раза в день). Может ли быть связь с отменой ГВ? Анализы сдала ОАК и Биохимию всё в норме, единственное тромбоцины увеличены 371 сказали в связи с обезвоживанием. УЗИ малого таза тоже в норме.

Гастрит
38 лет
1 Февраля ·Просмотров: 228·Тая

Принятый ответ

Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания менструальный цикл может восстанавливаться в течение года, поэтому ничего страшного в этом нет, Если по УЗИ нет никаких отклонений, то просто ждите начало цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Екатерина Александровна, а то что они до этого были. После родов через месяц начались. И может ли быть гормональный сбой и проблемы с жкт?

Такое бывает, организму нужно время чтобы восстановиться

Принятый ответ

Тая, доброго времени суток!

В таком случае рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.
После завершения ГВ может меняться гормональный фон, и могут отмечаться задержки и нерегулярность цикла. Обычно самостоятельно восстанавливается в течение года., но обследование пройти в таком случае необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Наталья Сергеевна, отсутствие месячных и проблемы с жкт могут быть связаны из за гормонального сбоя?

Тая, да могут быть связаны, в виду гормональной перестройки. Можно обратиться дополнительно за консультацией к гастроэнтерологу, при необходимости назначат дообследование и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо)

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Тая! Нарушение цикла после отмены гв может наблюдаться, но довольно редко. Необходимо исключить другие причины. Как правило это 1. Функциональные нарушения - сбой цикла на фоне стресса, болезни, не высыпаний, смены климата, приема гормональных препаратов 2. Беременность 3. Патология щитовидной железы, образования функциональных кист 4. Ановуляторный цикл, который в норме может быть 1-2 раза в год.
При задержке цикла более 45 дней рекомендуется пройти узи малого таза и при необходимости вызвать менструацию дюфастон. Если исключены причины из пунктов 1 и 2, то при продолжающихся задержках на 2-4 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Анастасия Олеговна, отсутствие месячных и проблемы с жкт могут быть связаны из за гормонального сбоя?

Нет, взаимосвязи между нарушением работы жкт и нарушением менструального цикла нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А есть возможность прикрепить результаты узи малого таза?
Обычно после грудного вскармливания может быть сбои менструального цикла,так как происходит гормональная перестройка организма.
В течении 3-х месяцев должно все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Жала Фахраддиновна, отсутствие месячных и проблемы с жкт могут быть связаны из за гормонального сбоя?

На фоне заболевания могут быть сбои менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Тая.
После прекращения грудного вскармливания гормональный фон действительно перестраивается: снижается пролактин, меняется соотношение эстрогенов и прогестерона. На этом фоне цикл может «сбиться» на 1–3 месяца, особенно если есть стресс, снижение веса или общее недомогание. ЖКТ-симптомы напрямую с отменой ГВ обычно не связаны, но гормональные колебания могут усиливать спазмы кишечника, особенно при гастрите или синдроме раздражённого кишечника. Если месячных нет более 3 месяцев то, стоит сдать ХГЧ, ТТГ, пролактин и сделать УЗИ повторно. При сохранении диареи потребуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Анна Николаевна, спасибо)

Пожалуйста 🍀