Отмена грудного вскармливания
Доброго времени суток! Из-за необходимости пришлось уехать в другой город. Малышка осталась с бабушкой, как переживут первую ночь без мамы - не знаю. Но, пользуясь случаем, хочу прекратить грудное вскармливание. Ребенку 1 год и 2 месяца, в сад не ходит, но я уже хочу на работу. Примерно 6 часов в день мы в разлуке, в это время ребенок отлично спит и ведет себя, пока я работаю. Однако на ночь не всегда засыпает без груди или соски. Но ночь в последний месяц становится похожа на ужас: ощущение, что она весь сон и до утра висит на груди, чередуя с соской. Подскажите, если малышка сможет спать без груди это две ночи, можно ли будет резко завершить гв? Что для этого потребуется мне.
Здравствуйте.
На данном стаже лактации вы можете завершить ГВ без применения достинекса. Подцеживайтесь до облегчения, если будет необходимость. Если грудь не наполняется до дискомфорта, лучше не трогать.
На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Сейчас, конечно, грудь наполненная, но, прочитав разные форумы, так и делала, как вы порекомендовали: сцеживалась до облегчения, минимально и не долго. Но тяжесть уже появляется через 2 часа, думаю купить дополнительно, пока я не дома, ручной молокоотсос.
Принятый ответ
Если подключите прожестожель, тяжести уже не будет. А так можете конечно
Наталья Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда начинайте прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Либо обойтись без таблеток только под сцеживать грудь до облегчения, местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца постепенно молоко пропадет.
Рустам Гамирович, спасибо большое вам за ответ и за два предложенных варианта! Однако, я думаю все же обойтись без таблеток. В целом, сильное воздействие идет на организм после приема Достинекса? И какие побочные эффекты могут быть?
Принятый ответ
Достинекс переносится хорошо без каких либо последствий.
Рустам Гамирович, спасибо!!!