Аллергия на амброзию с лечением асис терапии

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, аллергия на амброзию и весеннее цветение. Проходит лечение асис терапией Рагвизакс, пьет лекарство 2,5 года. В марте курск рагвизаксом заканчивается. В прошлом году на амброзию чихнул 2 раза, а в этом году уже 2 недели просто захлебывается соплями. Вопрос-получается асис терапия не помогает лечением и зря 2,5 года я его пичкала таблетками ? И что сейчас делать, чтобы ему убрать симптомы заложенности и течения носа и в дальнейшем с асис теропией что делать??

нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день! АСИТ можно продолжать 3-5 лет
Альтернативы Рагвизаксу по качеству и эффективности все равно нет
Не исключен вариант, что еще что-то присоединилось, например, полынь. Она и дает симптомы

лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать вместе, тогда будет легче. Что-то одно хуже работает, чем в комплексе

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария Николаевна
Клиент

Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, а как проверить аллергию на полынь? и если это она, то ее то же лечат или просто поддерживают антигистамином?

Нужно сдать свежую полноценную респираторную аллергопанель и посмотреть, что присоединилось. От полыни нет хорошего в РФ АСИТ, от некоторых трав есть, например, Оралейр

Принятый ответ

Мария Николаевна, здравствуйте.
Длительность курса АСИТ может составлять до 5 лет, поэтому вы ещё только в середине пути. Продолжайте ещё 2 сезона, должен быть эффект.
Основа лечения поллиноза - антигистаминные таблетки, но тут важно подобрать эффективные именно для вас. Препараты нового поколения - эриус, ксизал, блогир-3, супрастинекс... Попробуйте попринимать разные и сравнить эффект. Возможно, найдете что-то эффективное.
Ещё не так давно появился новый комбинированный препарат - Монтлезир. По 1 таблетке вечером (разрешен с 12 лет, но ничего, что чуть раньше)

Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно капли лекролин (кромогексал, кромицил) по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Тафен назаль по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.