Аллергия на амброзию девочка 11лет

Добрый день. Ребенок поехал с папой в Кисловодск в санаторий. Там у нее началась аллергия на амброзию, о которой раньше не подозревали (есть на березу). Выражается постоянным сухим покашливанием (каждые 2 минуты) , добавился насморк. В санотории делают ингаляции с пульмикортом 0,25 - 2 раза в день, авамис в нос, зертек 1 таблетка. Нужно ли добавить сингуляр 5мг (нужно продержатся 5 дней) , отменять ли при этом зертек? Возможно добавить сорбент?

Аллергия
11 лет

Принятый ответ

Добрый день! по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес. Зиртек не отменяем при этом-у них совсем разные механизмы действия

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать вместе, тогда будет легче. Что-то одно хуже работает, чем в комплексе

В энтеросорбентах нет никакого смысла-аллерген ведь не через ЖКТ в данном случае поступает, а через дыхательные пути. Только запор вызовет, и все

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина Михайловна, как быстро подействует сингуляр? Нужно ли продолжать пульмикорт, кашель немного уменьшается на нем, можно ли его совмещать с сингуляром?

Марина Михайловна, ребенку в санатоии осталось 6 дней , успеет ли подействовать синуляр. в Москве аллергии уже не будет

Сингуляр медленно работает, он накопительного эффекта, ближе к 2-3 нед использования
Все препараты совместимы между собой, у всех разные механизмы

Марина Михайловна, вечером добавитась температура до 38 и головная боль. Можно ли добавить нурофен при необходимости, совместим ли он с пульмикортом и авамисом?

Да, можно, совместим

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Лечение у вас должно быть следующее:

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак 1-2 р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар/Монтелар на ночь в течение 1-2 мес.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены.
Из пищи исключить бананы, дыню, подсоленной масло и семечки.

Екатерина Викторовна, в санатории осталось 5 дней. Сейчас ей делают пульмикорт 0,25 -2 раза в день. Нужно ли начинать давать сингуляр, успеет ли он за это время подействовать? Отменять ли пульмикорт?

Сингуляр с Пульмикортом совместимы, Сингулар не будет действовать сразу, можно его не давать. Пульмикорт должен назначать и отменять очный врач, это топические стероид, я не могу вас лечить дистанционно.

Екатерина Викторовна, вечером добавитась температура до 38 и головная боль. Можно ли добавить нурофен при необходимости, совместим ли он с пульмикортом и авамисом?

Да, можете добавить от температуры нурофен.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Начинать сингуляр я не вижу необходиости; достаточно будет ингаляций с пульмикортом, авамиса и зиртека. Это лечение нужно оставить до конца пребывания в санатории.
Раз повысилась температура, то, вероятно, это ОРВИ. И тем более нужно продолжать пульмикорт, чтобы не допустить усиления кашля (ребёнок получает небольшую дозу, не волнуйтесь). С Нурофеном он совместим.