Консультация терапевта /

Не могу вдохнуть полной грудью — вопрос №2909824

Около 3 недель не могу вдохнуть полной грудью,у меня такое было и раньше,но летом,у меня аллергия на злаковые и амброзию,сейчас зима,аллергенов нет,а симтомы есть,иногда мне кажется что у меня там что-то хрипит внутри,кашля нет,к мануальному терапевту пошла он мне сказал,что грудной остеохондроз и зажата диафрагма,после нескольких сеансов действительно стало лучше,но все равно есть это чувство нехватки воздуха. Ренгеноскопию гк сделала без патологий.Мне помогает Валидол,но не надолго.Сегодня выпила Монтелукаст,правда 5 мг,поделила 10мг пополам,не знала,что делить её нельзя.Еще иногда бывают точечные боли в позвоночнике.Помогите мне пожалуйста.Спасибо за помощь

Терапевт
Здравствуйте!
Вы не можете вдохнуть полной грудью из-за боли или это чувство нехватки воздуха без болей?
Клиент
Нет боли нет,только не могу вдохнуть полной грудью

Клиент
Хочется зевать часто часто чтобы сделать полный вдох
Терапевт
Вы описываете что бывают точечные боли в позвоночнике, они сами по себе бывают или связаны с нагрузкой?
Рентген какого отдела позвоночника делали? Грудного?
Клиент
Нет грудной клетки,скажите сильно искривлен позвоночник
Клиент
Да с нагрузкой как то не связывала,если долго за рулём или просто сижу,болит
Терапевт
А вы можете прикрепить файл, я посмотрю.
Снимок и описание.
Клиент
А там нет описания просто лёгкие и сердце без патологии
Терапевт
На мой взгляд на нам нужно деффиринциоровать заболевание: остеохондроза грудного отдела позвоночника от бронхиальной астмы , так как у вас есть аллергия на цветения.
Для этого необходимо выполнить
1.мрт грудного отдела позвоночника ( так мы оценим мягкие ткани, сосуды, наличие/отсутствие защемлений).
2. Спирометрию с бронхолитиком
3. Сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, а так же общий анализ.
Терапевт
Вы много проводите времени за рулём?
Клиент
Да,часа 3-4 в день,не особо много
Клиент
Я в шоке,неужели это астма?Но у меня не было бронхитов последние лет 10,да и кашля нет в данный момент
Терапевт
Рекомендую пройти вышеуказанные обследования.
Можно ещё оценить функцию щитовидной железы УЗИ+ анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо
Клиент
У меня АИТ
Терапевт
Не волнуйтесь!
Сначала нужно обследоваться!
Дело в том , что вы страдаете аллергией. А это фактор риска.
Терапевт
Вы давно обследовали щитовидную железу?
Клиент
Спасибо Вам огромное,все пройду обязательно с спиромерией конечно у нас проблема пройти,но я постараюсь
Клиент
Сейчас прикрепляю анализы по щитовидной
Терапевт
Хорошо, я посмотрю.
Клиент
Прикрепила,правда сдавала я в ноябре
Терапевт
Повышенные анти-тпо говорит, том что это аутоиммунный тиреодит без нарушения гормонов( ттг нормального значения).
Терапевт
Можете повторно пересдать. Для динамического наблюдения
Клиент
Посмотрите пожалуйста я добавила обследования
Терапевт
Изучила результаты обследований. УЗИ сердца, УЗИ брахиоцефальных артерий,ЭКГ это в пределах возрастной нормы.
Немного повышен ЛПНП ( плохой холестерин), но данном этапе это можно скорректировать режимом.
Обильное пите 30 мг/кг веса, отказ от вредных привычек( если имеюются), уменьшить потребление жирного, жареного мучного. Включить в рацион продукты богатые омега 3 ( рыба- скумбрия, сельдь), печень трески, масла ( льняное, оливковое), семечки и семена.
Рекомендую приниматься омега -3:( Например омакор) 1000 мг 1 паз в день.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья! Ознакомилась с Вашей историей жалоб.
При наличии аллергии и проблемами с дыханием в первую очередь нужно исключить бронхиальную астму. Нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком, обычно это на одном приёме назначает пульмонолог.
Эффекта быстрого от монтелукаста можно не ждать, т к препарат накопительный и нужно принимать именно во взрослой дозировке 10 мг вечером 3 месяца. Однако перед его приёмом рекомендуют сдать IgE крови, т к Монтелукаст помогает при антилейкотриеновом воспалении, когда есть повышение IgE.
Можно начать использовать ингалятор, например Фостер 6/100 по 2 вдоха утром и по 2 вдоха вечером в течение месяца. Если ингалятор будет помогать, то скорее всего это бронхиальная астма.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста,я добавила обследования
Терапевт
Здравствуйте.

1. Не рекомендуется самостоятельный прием лекарств без осмотра пульмонологом и проведения спирометрии. Это очень важно. ☝️ т.к. еще нет выставленного диагноза бронхиальная астма, вы можете просто напрасно принимать монтелукаст вообще без необходимости. К тому же у него имеется ряд противопоказаний, которые должен исключить врач на приеме. ‼️ доза в 5 мг это детская дозировка, его принимают в дозе от 10 мг и эффект наступает только через месяц приема, поэтому сейчас вы его не наблюдаете.

2.Ознакомьтесь пожалуйста с моими вопросами и ответьте на них, чем подробнее тем лучше. Вы принимали препараты железа? Давно сдавали кровь на ферритин и Вит Д? Имеются ли обильные менструальные выделения?Какое артериальное давление чаще всего у вас и пульс. Как давно проходили ЭКГ? Нет ли тахикардии? Занимаетесь ли спортом и как часто? Имеются ли в семье люди с бронхиальной астомй или обструктивной болезнью легких? Курите ли вы если да то что и как часто? Считаете себя тревожным человеком? Перечислите все болезни, которыми болели за прошедшие 12 мес. Имеются ли у вас аллергические реакции на определенные продукты или лекарства?

3) по общему анализу крови нет аллергических реакций, либо если вы принимали антигистаминные препараты, анализ крови 🩸 исказился на фоне их применения.
Увеличение гемоглобина связано с возможными заболеваниями органов дыхания, в виду чего организм компенсирует это увеличением молекул гемоглобина , который является переносчиком кислорода. А так же рядом других моментов. Ну например, если нарушается питьевой баланс, (а это тоже имеет место быть т.к. снижен гематокрит-необходимо увеличить употребление жидкости), а так же при нарушении работы почек (диагностикой является сдача общего анализа мочи) ⚡.
Клиент
Доброе утро,нет препараты железа не принимала,на витамин д и ферритин не сдавала,менструации последняя была полгода назад,предменопауза,давление 110-120на 70,тахикардия да часто пульс бывает до 100,это началось когда началась менопауза,экг проходила в 20 января приложу как и другие обследования.Спортом не занимаюсь,но стараюсь много ходить.В семье заболания БА и лёгких не было.Да,к сожалению курю,но сейчас стараюсь бросить поэтому 2-3 сигареты в день.За 12 месяцев чем только не болела,в основном то ногу потянет,то спину,вот на одном из обследований и выяснила,что у меня давний перелом отростков копчика и не срсшийся.Аллергии на продукты и лекарства не было,только на кошек когда то давно,но потом у меня 5 лет назад появилась кошка вроде прошло,но иногда бывают красные глаза если я её поглажу и свои глаза потру.
Клиент
У меня до всего этого в конце января начало болеть в груди при вдохе и отдавало в ключицы,после массажа все прошло но началось чувство нехватки воздуха
Терапевт
1) Т.к. вы вошли в менопаузу с гинекологом необходимо рассмотреть вариант заместительной гормональной терапии препаратами эстрогенов. Её начинают применять до 60 лет с целью продления молодости женского организма, снижения рисков рака матки, яичников колоректального рака, для профилактики сердечно-сосудистой патологии и остеопороза.
2. Т.к. имеется тахикардия на фоне гипотонии, плюс изменения гемоглобина, целесообразно сдать ферритин. Чтобы исключить железодефицит. А так же обязательно пройти Холтеровское мониторирование сердца, поскольку сердечно-сосудистая система при нарушении может давать такие ощущения, которые вы написали, например при выраженной аритмии.
3. Вы тревожный человек? Как обстоят дела со сном
Клиент
Посмотрите пожалуйста,я там добавила обследования
Клиент
Да,я очень тревожный человек и после пережитого в Мариуполе стала вообще паникершей
Клиент
На холтер уже записалась
Терапевт
Перечисленные симптомы могут указывать на наличие ишемической болезни сердца. Такие симптомы характерны для стенокардии. Поэтому при подобных ситуациях нужно пройти обследование сердца, выполнить эхо кг и холтер . пройти спирометрию для оценки внешнего дыхания .
Клиент
Я приложила кардиограмму посмотрите пожалуйста
Терапевт
1. Нарушения митрального клапана имеется, но оно возрастное. Нужно обязательно проверить холтер. Если там будут нарушения, консультация кардиолога.
2. Т.к. имеется тревога, необходимо её купировать. Панические атаки, как раз имеют симптомы описанные вами: дискомфорт дыхания, дискомфорт за грудиной, приступы страха+паники. Не всегда панические атаки ярко выраженные, они могут и вот так протекать. Единственные средства которые именно лечат тревожное расстройство без депрессии это препараты антидепрессантов группы СИОЗС (они рецептурные, назначаются врачем неврологом или психотерапевтом-поэтому целесообразно их посетить) на ранних стадиях тревожного расстройства достаточно 3 мес приема лекарств, если ситуацию запустить, то лечение будет еще более длительное. Поэтому чем раньше начать их прием тем лучше. Остальные препараты типа стрессовит/Афобазол/ тенттен и прочее они не лечат, они на время снимают данное состояние. Но оно возникает в результате нарушения веществ-нейромедиаторов серотонина и дофамина, и как только баланс выравнивается (серотонин захватывается антидепрессантом, а дофамин остается в организме-человек прекращает чувствовать тревогу и страх). + хорошо помогает релаксация по Джейкобсону .
Клиент
Спасибо большое 🙏 холтер обязательно пройду
Терапевт
Подведем итоги:
Из диагностики в подобных случаях рекомендуется: психотерапевт +терапия противотонвожными препаратами СИОЗС, спирометрия, осмотр пульманологом, при наличии ибс её лечение у кардиолога, гинеколог и згт.
Берегите себя, крепкого вам здоровья и всех благ. 🌹🌹🌹🌹🌹
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Скажите пожалуйста,я вчера приняла Монтелукаст 5 мг,сегодня мне получше,это получается у меня Бронхиальная астма?
Терапевт
Вовсе не обязательно. Он обладает бронхорасширяющим действием. Но главное, он не мог подействовать за столько короткий промежуток времени, учитывая еще то, что препарат не в полной лекарственной дозе был выпит. Возможно это эффект плацебо.
Клиент
Спасибо большое за Вашу помощь,Вы очень грамотный и отзывчивый врач
Терапевт
Благодарю вас, 🙏 учитывая выраженный тревожный компонент, можно в подобных ситуациях попринимать магнелиз б 6 по 1 т 3 р в сутки месяц. Магний очень полезный микроэлемент для организма.
Клиент
Добрый день,скажите пожалуйста,а Урсодез может давать аллергические реакции?
Терапевт
добрый день.
Маловероятно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Так же для снижения тревожности Новопассит / Афобазол по 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Спасибо большое,Вы меня немного успокоили,скажите пожалуйста,на флюрографии астму показалось бы?
Клиент
Я имела ввиду астму показала бы флюрография?
Клиент
Терапевт
По флюорографии астму не видно.
Один из методов, позволяющих определить астму: спирометрия и бронходилятационный тест.