Консультация проктолога /

Кишечник — вопрос №15401

Здравствуйте, проблемы начались 1,5 года назад, беспокоят боли в кишечнике, метеоризм, смена стула, сдала копрограмму там указано что много переваренной и непереваренной клетчатки, крови, слизи нет, сдала анализ на цилиакию там тоже все в норме, общий анализ крови в норме, узи брюшной полости показал перегиб в желчном пузыре, а так все норм, колонскопия в норме, анализ на дисбактериоз понижно бифидобактерии значение 7 при лоложенных 9-10, но боли и метеориз по ходу толстого кишечника все равно есть, но они носят не постоянный характер, может пол года ничего не беспокоить, а потом 3 месяца опять все эти симптоммы

Терапевт, Массажист
Добрый день, Марина. А в чем Ваш вопрос?
Терапевт, Массажист
Вы замечали связь между возникновением этих неприятных симптомов и съеденной пищей?

Терапевт, Массажист
Марина, дело в том, что желчный пузырь- это "мешочек", который накапливает в себе вырабатываемую печенью желчь. Основная ее функция - это расщепление сложных компонентов пищи на более простые. Когда Вы употребляете жирную жареную, копченую пищу, Вы провоцируете выброс желчи из желчного пузыря. Но если проток, через который желчь должна выходить из желчного пузыря в просвет тонкой кишки, перекручен, то ее отток значительно затрудняется. Иными словами, желудок, в который поступила эта жирная пища, сигнализирует, что нужно много желчи, чтобы эту пищу переварить, а желчь выйти просто не может. Тогда кишечнику и поджелудочной приходится справляться самостоятельно. Именно из-за этого Вы и ощущаете проблемы со стулом, а все полезные компоненты пищи не могут полностью усвоиться в Вашем организме.
Что касается дисбактериоза, точнее относительно малого количества бифидобактерий - это может быть вызвано многими факторами. Возможно, незадолго до сдачи анализа Вы принимали антибиотики, возможно, было легкое пищевое отравление и т.п.
Из того, что можно сделать. Прежде всего, это диета и еще раз диета. Потому что, как только Вы ее нарушаете, все Ваши боли возвращаются. Что включает в себя диета? Это исключение жирной и жареной пищи, копченостей, ограничение приема яиц (примерно до 2 шт в неделю). Добавить в рацион кефир, простоквашу.
Также обязательно регулярные физические нагрузки. Сокращаясь, мышцы живота будут механически способствовать прохождению желчи по желчевыводящим протокам. Это могут быть занятия в спортзале или дома, но они обязательно должны быть. Гиподинамия (или пассивный образ жизни) совместно с нарушением диеты приведет к застою желчи, и, как следствие, высокий риск возникновения желчекаменной болезни.
Кроме того, Вам обязательно нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога и сдать анализы на ферменты поджелудочной железы, а также пройти УЗИ этого органа. Т.к. печень и поджелудочная - это как 2 сестры. И как правило, нарушение в работе одной, ведет к нарушению в работе другой.
Терапевт, Массажист
Не замечали ли вы,все вышеперечисленные симптомы возникают после стресса или если понервничали?
Терапевт, Массажист
Марина, из того, что Вам следует делать - это прежде всего, соблюдать диету и регулярно заниматься физическими нагрузками! Это первое и самое главное! Исключение алкоголя, курения, кофе, капусты, бобовых, жирного, жареного, копченого, острого. Затем во время действия провоцирующего фактора (стресс) можно употребление витаминов группы В. А также симптоматическое лечение: спазмолитические препараты, препараты для уменьшения газообразования.
Обязательно обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу, и еще желательно, сделать ФГДС для исключения гастрита или язвенной болезни желудка. А также сдать еще раз анализ на дисбактериоз и посмотреть содержание бактерий кишечника в динамике.
Терапевт, Массажист
Я думаю, что СРК здесь сочетается с нарушениями оттока желчи. И оно друг друга усиливает. Как замкнутый круг. Недостаток желчи в кишке возлагает на нее нагрузку, а чрезмерное возбуждение рецепторов кишечника приводит к метеоризму и возникновению болей. Но все-таки следует исключить гастрит и ЯБЖ, поэтому советую обследоваться полностью.
Терапевт, Массажист
К сожалению, полностью излечиться нельзя. Но Вы можете перевести болезнь в длительную ремиссию. Как это сделать:
Прежде всего, это полноценный сон - не менее 8 часов в сутки. Во-вторых, уменьшение стресса. В-третьих, соблюдение диеты.
Какой именно стол Вам показан - это стол №5, в обострение 5а. Он включает употребление пищи, приготовленной на пару или отварной в перетертом кашицеобразном виде. Запрещено жирное, жареное, острое, копченое, яйца ограничено. Исключить алкоголь, сигареты, мучное, сливки, бобовые, капусту. Необходимо употреблять кефир не выше 1% жирности или простоквашу. За 2 часа до сна не принимать никакой пищи, чтобы не спровоцировать ночной рефлюкс. Если уж поели на ночь, то необходимо спать на возвышенности, полулежа. Не лишним будет прием комплекса витаминов или хотя бы витаминов группы В.
Обязательны физические нагрузки минимум 2 раза в неделю.
При обострениях вышеуказанное симптоматическое лечение и 2 раза в год наблюдение у гстроэнтеролога для контроля течения Вашей болезни в динамике.
Терапевт, Массажист
Из трав хорошо для стенок желудка отвар семян льна помогает. А для защиты от стресса можно настойку валерьяны употреблять.
Уточните, пожалуйста, где именно слева болит?
Терапевт, Массажист
Как часто у Вас возникает такой симптом? И сколько Вам лет?
Терапевт, Массажист
А как давно Вы были у гинеколога?
Терапевт, Массажист
И чем еще сопровождаются эти боли? Метеоризмом? Расстройством стула?
Терапевт, Массажист
В таком случае, это просто спазм соответствующего отдела толстой кишки. Он частенько сопровождает кишечное вздутие. Возможно, он усугубляется, если Вы носите тугой ремень или джинсы.
Терапевт, Массажист
Да, на фоне кишечной колики может быть кратковременная потеря сознания.
Терапевт, Массажист
В Вашем случае лекарства нужно принимать во время обострения заболевания. Вам лучше всего их подберет Ваш лечащий врач-гастроэнтеролог с учетом сопутствующих заболеваний и всех противопоказаний. Но если вы будете следовать всем описанным рекомендациям, то и лекарства Вам не понадобятся.
По поводу колоноскопии. Она показывает только анатомические изменения в просвете кишки. А у вас их нет. Это исключает воспалительные процессы и новообразования. Значит, причина Ваших жалоб - функциональное расстройство. А что оно подразумевает, я Вам уже описал.
Терапевт, Массажист
Будьте здоровы. Если что, обращайтесь.