Глотание еды

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Неделю назад стал плохо глотать пищу. Причем это касается в основном приема пищи за столом (завтрак, обед и ужин) . Очень категоричен к мясу. Пищу всю пережовывает держит во рту, но проглотить как-будто боится. Причем , когда речь идёт о сладостях, либо о кусочке пиццы или булочек, вообщем вкусняшек, проблем с глотанием нет. Жидкость также пьет без проблем. Это психологический фактор? Может ли это пойти из детского сада? Может он чего-то испугался?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы правы, скорее всего сформировались негативная ассоциация, пока настойчиво ничего не предлагайте, сейчас пусть ест что хочет(в пределах разумного), снизьте экранное время, можно начать прием омега, пропить курс магния, усаживайте за стол со всеми предлагайте но не настаивайте, если будет сохраняться можно начать занятия с психологом.

Юлия Юрьевна, спасибо! Омега принимаем, магний пока нет. Какую дозировку магния принимать безопасно для 5 лет?

Мне больше нравится который в ампулах специально для деток. Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.

Юлия Юрьевна, купили магний в ампулах 10мл. Вы прописали , что 2 раза в день по 5 мл. В инструкции не указано можно ли хранить ампулу открытую. Там таких дозировок нет. В инструкции указано 10-30 мг на 1 кг веса. В ампуле, я так понимаю , 100 мг чистого магния. Исходя из нее нам нужно на 20 кг веса сына в день 2 ампулы? Что посоветуете? Или лучше с минимальной, прописанной Вами дозой начать? Тогда можно ли хранить открытую ампулу?

Я бы рекомендовала как указала выше, открытую ампулу можно хранить 24 часа в холодильнике.

Юлия Юрьевна, спасибо. Так и сделаем. Посмотрим динамику.

Принятый ответ

Добрый вечер, проблема, которую вы описываете однозначно не неврологическая. Я согласен с коллегой, что сформировалась негативная ассоциация. Что касается причин еë возникновения, то кроме садика и дома , ребëнок принимает пищу где - то ещё (дома у бабушек, к примеру, или в гостях)?

Евгений Павлович, здравствуйте. Питание в подавляющем большинстве 50/50 , дом/садик. Дома строгости в приеме пищи нет, силком никогда не кормим. От этого и возникает вопрос в том, что дома спокойная атмосфера за столом, а в саду возможно что-то не понравилось. Данная проблема образовалась именно как по щелчку пальцев. Он у нас довольно характерный и восприимчивый мальчик.

А до этого категоричность к мясу и проблемы с глотанием в садике и дома проявлялись?

Евгений Павлович,

Да

Евгений Павлович, к мясу всегда было особое отношение. Более менее ел только красное мясо курицы. Но сейчас даже омлет нормально проглотить не может. Но он именно акцентирует на этом внимание и знает, что с этим проблема. С остальными блюдами раньше проблем не было.

В садике, вы пишите таких проблем нет?

Евгений Павлович, мы не знаем. Проблема началась с начала недели. Мы в понедельник были крайний раз в садике, а после этого сын садик пока не посещал. Но мясо в саду он не ест однозначно

В таком случае, первоначально я бы рекомендовал очное посещение невролога и оценку тонуса мышц мягкого нëба - они участвуют в акте глотания и снижение их тонуса может вызвать нарушение глотания. Во - вторых, выполнить ФГДС для оценки акта глотания и состояния мышц глотки. УЗДГ сосудов шеи и головного мозга на предмет нарушений кровообращения в стволе мозга - там располагается ядро языкоглоточного нерва. МРТ головного мозга для оценки состояния ствола мозга и возможных видимых нарушений.

Евгений Павлович, если бы были проблемы именно рефлекторного характера, то они бы распространялись на питьё и на сладкую пищу? Но с этим то порядок.

Такие нарушения могут быть разной степени выраженности - при глотании жидкости и мелких кусочков могут не проявляться. Обычно первые проявления связаны именно с глотанием твëрдой пищи. Вы описали, что сладости ест без проблем. Эти сладости - леденцы, конфетки или что - то крупное (пироги, торты)?

С крупными сладостями и вкусностями проблем нет. Булочки, пицца, тортики и т.д. , все ест без проблем. Сегодня провели эксперимент, включили мультики и дали на ужин запеченую курицу со свежими овощами. Ел медленно, но уверенно. И то, медленно, потому что отвлекался на мультфильм. Может действительно надо его нервной системе помочь. Потому что, он достаточно легко возбудимый и впечатлительный. Переживает за вещи, за которые в силу возраста ещё не должен переживать.

Если так, то вышеуказанные обследования преждевременны, должен согласиться с вами. В таком случае начните с консультации психолога для выявления тех негативных ассоциаций на приëм пищи, которые так внезапно возникли и проработки методов их устранения. В вашем детском саду есть такой специалист? Для успокоения ЦНС можно тенотен 2 таб. 2 раза в сутки + магнеВ6 по 5 мл 1 - 2 раза в сутки (в зависимости от возбудимости и эффекта от первоначальной дозировки) 1 мес.

Евгений Павлович, к сожалению специалиста в ДС нет, но при необходимости обратимся к специалисту в специализированных учреждениях. Магний уже сегодня начали давать в рекомендуемой вами и вашей коллегой дозе. Эти дни максимально снизим на данную проблему акцент и покажем ребенку, что все в порядке и переживать не за что. Спасибо за помощь!

Не за что. Всего вам доброго и удачи.