Странные симптомы, какие анализы сдать?
Пару месяцев назад началась молочница, раньше ее у меня никогда не было. По анализам у гинеколога все чисто, никаких инфекций, нашли только кандидоз. Флуконазол не помог. Через несколько дней назначили это: «Внутрь интраконазол по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней и свечи кандид В6 по 1 свече вагинально 6 дней». Резкие симптомы прошли, но выделений многовато, через месяц опять молочница. Вместе с первой молочницей повысилась потливость и появился очень резкий запах у пота, хотя раньше я даже дезодорантом не пользовалась и проблем никаких не было. По гинекологии вопросов нет, что нужно проверить, кровь сдать, на что сдавать? Может ли так проявляться дизбактериоз?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Рекомендую исключить дефицитные состояния в первую очередь.
1)Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3) и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить гипо и гипертиреоз.
4)кровь на витамин Д.
Уровень половых гормонов проверяли с гинекологом тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Микрофлора в кишечнике и микрофлора во влагалище это разные вещи и они не как не взаимосвязаны , на выделения воздействовать не будут .
Гинеколог проверяла гормональный фон ?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при иммунодефиците, после приема антибиотиков, дисбактериозе, при употреблении слишком многое сахара и сладкого.
- в первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, исключить дефицит железа ( ферритин , витамин Д)
б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок, АЛТ, АСТ )
Вам необходимо принимать пробиотики для кишечника, так же в вагинальных свечах ( например Лактонорм )нужно населять кишечник и влагалище полезной микрофлорой, для кишечник ( бифиформ, максилак).
- уберите сахар!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего рецидивирующий кандидоз-следствие ослабления иммунитета, анемии, латентного дефицита железа, недостатка витамина)Д, избыточного употребления сладостей, хлебобулочных изделий. В таком случае рекомендовано сдать ОАК, ОАМ( признаки анемии, воспаления по крови, моче), бх ( глюкоза+ после употребления противогрибковых препаратов лучше проверить функцию печени, почек: креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ), ТТГ ( дисфункция в работе щитовидной может влиять на иммунитет, ферритин( латентный дефицит железа, если ТТГ нормальный-гормональная дисфункция практически полностью исключена, если результат выходит за рамки нормы- досдатьТ4, УЗИ щитовидной и к эднокринологу), витамин Д . Если у гинеколога не сдавали на фемофлор ( биоценоз влагалища), стоит этот вопрос обсудить а так же посев на грибы и чувствительность к антимикотикам. Пока что рекомендована диета по правилу гарвардской тарелки здорового питания. При ее соблюдении не будет требоваться дополнительный прием поливитаминных комплексов, кроме витамина Д, т к с питанием и солнечными лучами в РФ мы его не получаем на любой широте и регионе. Рекомендован профилактический прием 1000-2000 ме 1 р д. С результатами повторная консультация терапевта, возможна в онлайн формате для интерпретации результатов и решения вопроса по дальнейшей тактике действий. Так же рекомендовано носить нижнее белье из натуральных тканей по типу слипов. Рассмотреть вопрос замены ежедневных прокладок и менструальных классических нетканевых одноразовых на многоразовые тканевые. Сейчас много современных вариантов, не протекают при правильном использовании, обладают дышащими свойствами. Промежность меньше потеет. Значит, риски инфекций меньше. И в любом случае смена гигиенических средств не раде чем раз в 4 Часа. Полового партнера так же пролечить, иначе риск рецидивов сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для уточнения работы кишечника - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала на УПФ.
Здравствуйте. Проблемы с кишечником? метеоризм, вздутие живота, проблемы со стулом?
Сдавайте ОАК, ОАм, общую копрограмму, чтобы понять общую ситуацию.