Какие лекарства лучше пить
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом приема лекарств. 9 лет назад у меня был тгв ( на фоне приема кок, тромбофилии высокого риска нет, есть небольшие мутации, фото прилагаю) лечили консервативно и пол года я пила варфарин. Потом перевели на кардиомагнил 75 постоянно, плюс венотоники курсами. Перерывы составляли только болезни, беременность и роды - тогда я колола клексан. Было время я один год пила карантин.. Сейчас на данный момент последние два года я пью - кардиомагнил, детралекс и два раза в год по 1-2 месяца вессел дуэ ф. Проблема в том что после такого длительного приема аспирина стал беспокоить желудок ( повысилась кислотность ) хотелось бы заменить на что нибудь кардиомагнил. Антикоагулянты не особо вижу смысл пить, я пробовала эликвис у меня кровило все и везде т к есть мутация f13 и риск кровотечения от антикоагулянтов. Курантил.. конечно понижает и так мое низкое давление, но я читала что его вообще не рекомендуют и что он вызывает синдром отмены. Сосудистый хирург его и назначил на постоянку, но я еще сомневаюсь начинать по 25 3 раза в день. Что еще можно применять для профилактики ? Препарат пентоксифиллин вызывает сильную рвоту и тошноту. Мне 31 год, двигаюсь много, вес 48кг, вредных привычек нет, воду пью по 2 литра в день
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Если сейчас вы не планируете прием КОК, то антикоагулянтная терапия вам не показана вовсе. Прием ацетилсалициловой килсоты, Курантила, Вессел Дуэ Ф также не показан для профилактики тромбозов, так как тромбоз был на фоне приема КОК, а сейчас КОК отменен(провоцирующего фактора нет).
Полиморфизмы генов гемостаза указанные в заключении НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Также по данным общего анализа крови есть анемия легкой степени тяжести(снижение гемоглобина ниже 120г/л). Для уточнения этиологии необходимо сдать кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12. И при лабораторном подтверждении дефицита начать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы у вас спокойные, есть лёгкая анемия. Если явления тромботических событий полностью купировалась, вы не планируете прием кок, операцию, беременность, то можно обойтись без приема антиагрегантов, оставьте венотоник только курсами и плановое наблюдение сосудистого хирурга+уздг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, прием Кроворазжижающих препаратов на постоянной основе вам не показан в связи с отсутствием тромбофилии, выявленные у вас полиморфизмы не имеют клинического значения и не относятся к тромбофилии
Поэтому только прием детралекса курсами по 2 месяца 2 раза в год
Для выяснения причин анемии определение уровня Ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, далее при выявлении дефицитов начать соответсвующее лечение