Консультация covid-19 /

Назначили Ксарелто, сомневаюсь в необходимости — вопрос №457151

Дважды переболела Ковидом, второй раз в феврале, подтверждение по КТ, потеря обоняния. Врач назначил прием Ксарелто 10 мг, для профилактики тромбоза без анализов. Пить сразу не стала, настояло на сдаче анализов. МНО 1,11 при норме 0,8-1,3. Врач настаивает на приеме Ксарелто, его мне выдали бесплатно в поликлинике.
В первый раз назначали только ТромбоАСС, болела октябрь-ноябрь.
Сомневаюсь, пить ли

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что на данный момент беспокоит?
Клиент
Беспокоит одышка, сонливость, быстрая утомляемость, как было и после первого случая ковида.

Терапевт, Маммолог
Показаний нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Терапия препаратом ксарелто не требует рутинного определения уровня МНО.
Но сомневаетесь правильно, показаний к его назначению у Вас нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для определения показаний приема ксарелто, нужно сдать анализ крови на д-димер. Показаний к приему нет.
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения необходимости антикоагулянтов, вам необходимо сдать Д-димер
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов нужно смотреть на показатель Д-димера крови. Уточните, имеются ли хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, да, гипертония 1 степени, аденома гипофиза и хронический пиелонефрит
Терапевт
Из перечисленных Вами заболеваний ничто не требует профилактического приёма антикоагулянтов. Поэтому, если сомневаетесь, сдайте кровь на Д-димер. Но на данный момент показаний к приему ксарелто нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови на Д димер. Из приведенных Вами данных показаний для назначения ксарелто нет.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
У Вас нет хронических заболеваний? Оральные контрацептивы не принимаете? Лишний вес?
Клиент
Анна, Все эти витамины пила, как и препараты от кашля. Мокроты нет, но сухой кашель сохраняется. Лишний вес есть, из заболеваний гипертония 1 степени, аденома гипофиза и хронический пиелонефрит.
Клиент
Анна, оральные контрацептивы не принимаю, есть венозная недостаточность
Терапевт, Кардиолог
Вам достаточно будет приема Кардиомагнил 75 мг вечером до месяца.
Для Ксарелто явных показаний нет.
От сухого кашля рекомендовала бы препарат Левопронт 2-3 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для назначения ксарелто нужно знать уровень Д-димера, фибриногена.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую сдать анализ на Д-димер, если норма, то ксарелто не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Завтра сдам, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Для решения этого вопроса необходимо сдать анализ крови на Д димер
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимость в приёме антикоагулянта оценивается по такому показателю, как Д димер. Если он превышает норму, значит эликвис или ксарелто нужны. Но при лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен вообще.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Назначение Ксарелто не требует определения уровня МНО, можно сдать кровь на Д димер. Если на момент осмотра лечащего врача у Вас нет активных жалоб и в
Вы переболели ковид 19 без пневмонии то необходимости в его приеме нет, достаточно принимать тромбо АСС 100 мг ежедневно вечером.Здоровья , удачи успехов!
Клиент
Александр, оба раза я болела с двусторонней превмонией.
Терапевт
Для укрепления иммунитета после ковидной пневмонии необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов !
Клиент
Александр, сдала Д-димер

125 нг ФЭЕ/мл, Референсные значения 0 - 500
Я так понимаю, ксарелто, действительно, не нужен
Терапевт
Да, Ксарелто Вам не нужно принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. КТ легких делали? Д-димер вы сдавали?
Клиент
Анна, да, КТ делала, по КТ была двусторонняя пневмония с изменениями в нижних долях по типу матового стекла, поражение на момент КТ небольшое, 8%, плюс фиброзные тяжи в средних отделах. Но это вторая пневмония. При первой пневмонии не было возможности делать КТ, там по рентгену была двустороннее воспаление в средних отделах легких. После болезни в первый раз - наличие антител. Д-димер сдам завтра. По биохимии обнаружен СРБ.
Гастроэнтеролог, Гематолог
По результату кт % поражения лёгких минимальный и ксарелто в этом случае не показано. Если уровень д-дисков будет выше нормы, то ксарелто принимать нужно, Пресли бесклеточных норма, то не нужно