Консультация сосудистого хирурга /

Надо ли удалять кава фильтр из нижней полой вены? — вопрос №2223935

Мне 73 года.В 2010 г. был тромбофлебит БПВ на правой ноге, выполнена кроссэктомия (перевязка вены в паху). Все прошло. 29.09.2023 г был госпитализирован с диагнозом перелом шейки левой бедренной кости. Выявлен тромбоз глубоких и общих бедренных вен с переходом на наружную повздошную слева с флотацией 6,5 см. В инфраренальный отдел нижней полой вены имплантирован французский ALN кава фильтр. Проведена операция- тромбоэктомия из глубокой, общей и наружной повздошной вены слева с пластикой первичным сосудистым швом. Проведено эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Проведена антикоагулянтная терапия по стандартной схеме. Сейчас в целях профилактики принимаю ксарелто 10 мг в день. Периодически, в последний раз 25.05.2024 г. сделаны клинический анализ крови и коагулограмма. Все показатели, включая D димер в норме.УЗДС нижних конечностей показал отсутствие тромбов. КТ легких также показал отсутствие тромбов. Диагноз: перенесенный илеофеморальный тромбоз слева от 29. 09.2023 г. Надо ли удалять кава фильтр до истечения года после операции в связи с возможными поздними осложнениями (полока кава фильтра и т.д.)

Возраст: 73

Хронические болезни: хронический простатит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В целом кава-фильтр лучше удалять, ест есть возможность. Но прошло уже больше полугода, в связи с этим могут быть технические трудности. Желательно проконсультироваться с сосудистым хирургом в центре, где устанавливали фильтр.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое

Клиент
Алексей Владимирович, ALN фильтр можно удалять до 500 дней со дня установки.
Клиент
Алексей Владимирович, сколько приблизительно может прослужить кава фильтр без поломок?
Клиент
Алексей Владимирович, если кава фильтр не удалять надо ли пить для профилактики ксарелто все время?
Сосудистый хирург, Флеболог
Он может прослужить и всю жизнь, когда есть потребность в этом, но риск осложнений со временем увеличивается.
Ксарелто принимать стоит, если препарат нормально переносится и нет кровотечений или других противопоказаний, сам кава-фильтр бывает источником тромбоза и эмболии.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за Ваш ответ. К сожалению, хирург из 20 больницы, который устанавливал кафа-фильтр ушел в другую больницу. Слышали ли Вы о Масленникове Михаиле Андреевиче специалисте по установке и удалению кава-фильтров из ФБГУ "Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова"? И можете ли его рекомендовать? С уважением, Рафаэль.
Сосудистый хирург, Флеболог
К сожалению, лично с доктором не знаком и не могу ничего сказать.
Если будете в поиске, можно попробовать обратиться в Волынскую больницу, их отделение сосудистой хирургии много работает над эндоваскулярным лечением патологии вен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, правильно ли я понял Вас, что минусы от дальнейшего нахождения кава-фильтра в организме перевешивают плюсы от его присутствия. С уважением, Рафаэль.
Сосудистый хирург, Флеболог
Если на сегодняшний день нет дополнительных факторов риска и есть техническая возможность удалить кава-фильтр, тогда да.