Синяя шишка за ухом у ребенка

Ребенку 4 месяца, сегодня обнаружила синюю шишку за ухом. На ощупь она мягкая. Что это может быть и куда бежать? Нужно ли сдавать какие-либо анализы, делать снимок или еще что-то. Ребенок вроде не ударялся ухом

Елена, здравствуйте.
Травм не было?

Мария Валерьевна, здравствуйте! Не было

Принятый ответ

Ранее этого "синячка не было"
нужно понаблюдать за этой шишкой, если через 7 дней она не изменится, не начнет " желтеть" и проходить, то обратитесь к лор-врачу или кожному врачу для исключения "родимого" пятна и доброкачественного образования сосудистого

Мария Валерьевна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте
Очень похоже на ушиб
Не было травматизации в этом месте?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Не было

Принятый ответ

Все же похоже на ушиб
Может неудачно перевернулся ребенок
Наблюдайте
За 3-5 дней должно пройти

Здравствуйте
Ребенок активный? Сон, аппетит сохранены?
По фото больше данных за ушиб ушной раковины. Сфотографируйте ухо с другой стороны чтобы было видно отверстие слухового прохода

Анна Юрьевна, здравствуйте! Ребенок активный, сон хороший. Но капризный. И аппетит сегодня не очень.
Позавчера ставили прививку пентаксим, я списывала капризное поведение на нее.
Фото прикрепила.

Принятый ответ

Скорее всего это ушиб. Наблюдайте за ребенком. Гематома при ушибе цветет- меняет цвет. Планово если сохранится более недели покажите очно лор-врачу.

Анна Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте! Похоже на ушиб . Если есть возможность лучше показаться очно лор врачу , чтобы посмотрели , пропальпировали ушко . Поведение ребёнка поменялось ? Область ушиба горячая ?

Мадина Хабилевна, здравствуйте!
Ребенок второй день капризничает, я это списывала на прививку пентаксим.
Область ушиба не горячая.

Принятый ответ

После прививки может ребёнок капризничать. Понаблюдайте за температурой тела, за ушком и за общим состоянием ребёнка . Если улучшений не будет через несколько дней , покажитесь очно лор врачу .

Мадина Хабилевна, спасибо большое