Консультация терапевта /

Болезненное уплотнение на ладони — вопрос №1541262

Проснулась с утра с болезненным уплотнением на ладони, ноет как синяк, когда трогаю и побаливает, когда шевелю рукой, вчера ладонью не ударялась, зато ударялась плечом, этой же руки. На вид синяка нет, что это может быть и нужно ли беспокоиться?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при невралгии.
Местно наносите мазь долгит 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а при неврологии может быть шишка 1.5см на 1см?

Терапевт, Кардиолог
Это вероятнее гематома либо воспаление сухожилия.
Рекомендую для осмотра обратиться к хирургу или травматологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сумки тяжелые не носили вчера?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, несла не долго
Клиент
Наталья Викторовна, несла пакет с продуктами, но там нагрузка на пальцы, а шишак выше если сжать кулак на ладони между указательным и средним пальцем
Кардиолог, Терапевт
Наиболее Вероятно, что сухожилие кисти воспалилось из-за нагрузки. Не исключена микротравма с кровоизлиянием. Пока избегайте нагрузку на руку, местно можно диклофенак гель 2 р д или долобене гель 2 р д до 5 дней. Последний комплексный препарат. Лучше гелевые формы, нежели мази и крема. Гель глубже проникает. Если станет хуже или ближайшие пару дней, считая сегодняшний, лучше не будет-очная консультация хирурга. При явном ухудшении сутки не ждать
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Это уплотнение может быть подкожным кровоизлиянием. При слабой сосудистой стенке именно на ладонях и пальцах такое возможно.
Если это кровоизлияние, то через день- два оно пройдет само.
Давайте понаблюдаем до завтра.
Анализ крови сдавали давно, всë в норме?
можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, анализа крови нет, но в последнее время очень легко появляются синяки, некоторые даже не помню откуда
Терапевт
Татьяна, тогда запланируйте анализ крови общий развернутый.
Вообще склонность к синякам еще характерна для дефицита вит С.
В рационе Вашем достаточно ягод, цитрусовых, овощей?
Клиент
Светлана Витальевна, не думаю, что достаточно.
Терапевт
Татьяна, тогда план действий такой.
Сдаете общий анализ крови развернутый с соэ.
Смотрим есть/нет анемия, железодефицит, снижения тромбоцитов, гематокрит .
Хорошо бы еще для точности сдать КОАГУЛОГРАММУ.
Если эти два анализа будут в норме, то можно пройти курс витаминов С и рутина.
Варикоз есть у Вас на ногах?
Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать, по фото, возможно имеется воспаление сухожилия сгибателя пальца. Особенно если была какая-то нагрузка на кисть. Можно локально нанести противовоспалительную мазь -диклофенак 2 раза в день тонким слоем. Если улучшения не будет, будет пальпироваться образование болезненное , то обратитесь к хирургу очно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото, ничего плохого нет, уплотнение может быть подкожной гематомой.
На болезненную область наносите Кетопрофен гель 5% 2 раза в день, наблюдайте в динамике.
Если боли усилятся или обретут затяжной характер, покажитесь хирургу или травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а может это быть вена? На вид похоже, что идёт вена, а в этом месте она вылезла.,...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Всех деталей по фото не рассмотреть к сожалению, если проблема не разрешится в ближайшее время, рекомендую вам очный врачебный осмотр.