Консультация хирурга /

Уплотнение на ладони — вопрос №1608844

Добрый день! Очень много лет назад у меня образовалось уплотнение на ладони. Ощущается как капсула. Не беспокоит, не болит. Врач смотрел вскользь, когда была на приеме по другой проблеме. Сказал что это киста. Срочности удалять нет если не беспокоит. Хотела бы уточнить надо ли все таки убирать? И похоже это на кисту?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ирина
В данной ситуации необходимо сделать узи мягких тканей данной области для уточнения диагноза.
Может быть гигрома, киста, сосудистая аневризма или мальформация. Будет понятно по узи и что это и от этого будет зависить тактика. Более вероятно, что лечение хирургическое.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, у меня это уплотнение лет наверно 10. Точно сказать не могу, но давно. Оно не растет не беспокоит. Есть срочность бежать ко врачу?

Клиент
Ольга Юрьевна, киста это и есть атерома?
Хирург
Нет, Ирина, срочности нет, оно абсолютно доброкачественное. Если есть возможность, сделайте узи в удобное время и обратитесь к хирургу очно.
Хирург
Атерома это киста сальной железы. В данной области атером не бывает
Клиент
Ольга Юрьевна, я была у хирурга весной. Он мне удалял липому под мышкой. Я вообще склонна к кистам, атеромам и липомам. Уделяла не единожды. Он сказал приезжайте, я сразу удалю без диагностики.
Хирург
Я бы сделала узи предварительно. У каждого врача своя тактика
Клиент
Ольга Юрьевна, кисты в таких местах могут перерождаться? Меня пугает только это… очень неудобное место для удаления. У меня ребенок достаточно маленький и никак не могу решиться, потому что будет сложно с домашними делами
Хирург
Ирина, у Вас образование 10 лет, оно не растёт, не беспокоит. Это добро. Не склонны такие образования к малигнизации. Вероятнее всего это гигрома. Не переживайте.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, извините за беспокойство. Я почитала гигромы возникают обычно там где хрящи или кости. А у меня образование получается ближе к середине ладони. Это может быть гигрома?
Хирург
Гигромы возникают как выпячивание оболочки сустава или есть ещё аналогичные структуры, сухожильный ганглий, практически тоже самое, только исходит из сухожилия.
На ладоне много сухожилий
Клиент
Ольга Юрьевна, я сходила сегодня на узи. Посмотрите пожалуйста. Я прочитала и меня напугало описание…
Хирург
По узи гигрома или фиброма, доброкачественные образования. Точно можно узнать только по результатам гистологии
Клиент
Ольга Юрьевна, такое образование лучше удалять и как можно быстрее?
Хирург
В плановом порядке, экстренности не. Беспокоит удалите, не беспокоит, живите так же, как и 10лет с ним жили
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер! Сегодня удалила образование на ладони. Хирург сказал что это больше что то сосудистое. Как я поняла подкожная гемангиома. И сказал что был небольшой сосудик питающий. Подскажите это что то серьезное?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Предпологаю что это гигрома.
Это абсолютно доброкачественное образование. Чтоб точно убедиться, надо выполнить УЗИ данного образования.
Раз образование давно, то нет никакой срочности в удалении, плановая ситуация.
Надо выполнить УЗИ, убедиться в диагнозе, потом уже решать, удалять или нет. Если Вам не мешает, то гигрому можно и не удалять.
Клиент
Шахин Гаджиевич, гигрома и киста это одно и тоже? Врач при осмотре вскользь сказал что киста
Нефролог, Хирург
Да, гигрома это кистозное образование
Клиент
Шахин Гаджиевич, я попала сегодня на узи. Посмотрите пожалуйста. Почитала и меня напугало описание…
Нефролог, Хирург
Нечего пугающего нет, это доброкачественное образование, никакой опасности нет. В плановом порядке удалите, срочности нет никакой
Клиент
Шахин Гаджиевич, врач узи сказала что фибромы могут перерождаться и надо быстрее удалять. Мне не стоит паниковать из за этого?
Нефролог, Хирург
Не паникуйте, нет никакой экстренности, в плановом порядке удалите.
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый вечер! Сегодня удалила образование на ладони. Хирург сказал что это больше что то сосудистое. Как я поняла подкожная гемангиома. И сказал что был небольшой сосудик питающий. Подскажите это что то серьезное?
Хирург
Здравствуйте!

Необходимо сделать УЗИ прицельно этого образования и дальше вместе с хирургом определяться с тактикой.

Сразу оперативное лечение без предварительного УЗИ я бы не рекомендовала.

Клиент
Малика Максутовна, почему лучше сразу не удалять? Это может быть что то нехорошее?
Хирург
Кисть -сложный орган с множеством сухожилий, нервов и сосудов.

УЗИ для того чтобы уточнить как располагается образование относительно этих структур, сообщается или контактирует с ними плотно и так далее. Это будет влиять и на тактику и позволит идти на операцию не вслепую, если встанет вопрос об операции.
Клиент
Малика Максутовна, я попала сегодня на узи. Посмотрите пожалуйста. Очень напугало описание узи
Хирург
Наоборот, доброкачественное образование ( похоже на гигрому или фиброму). Страшного абсолютно ничего.

Клиент
Малика Максутовна, если это фиброма она может перерождаться в таком месте как у меня?
Хирург
Никто не знает как образование себя поведет через несколько лет.

Можете в плановом порядке удалить.
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Для верификации диагноза нужно выполнить УЗИ мягких тканей.
В данном случае, учитывая сроки его нахождения "на Вас" — доброкачественное образование — не переживайте ?
Выполните дообследование и обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо)
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я попала сегодня на узи. Посмотрите пожалуйста. Очень напугало описание…
Хирург
Ничего страшного в описании нет.
Как и предполагалось, доброкачественное образование — ничего страшного ?
К врачу-хирургу на очный осмотр, чтобы доктор удалил.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, такое образование надо как можно быстрее удалять?
Хирург
Нет, в плановом порядке ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в описание нечеткий кровоток и местами нечеткие контуры. Это не признак плохого образования?
Хирург
Нет ?
В заключении даже написано, что ДНО — доброкачественное новообразование.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо))) испугалась)))
Хирург
Не переживайте ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, забыла Вас спросить. Врач узи сказала что фибромы могут перерождаться. Очень не хочется упустить время. У меня пока нет повода для паники?
Хирург
Нету ?
Спокойно сходите к врачу-хирургу в поликлинику — всё будет хорошо ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер! Сегодня удалила образование на ладони. Хирург сказал что это больше что то сосудистое. Как я поняла подкожная гемангиома. И сказал что был небольшой сосудик питающий. Подскажите это что то серьезное?
Хирург
Ирина, к сожалению, т.к. не видел сам — что-то утверждать не могу, но ОЧЕНЬ маловероятно.
Врач-хирург должен был направить удалённый материал на гистологическое исследование ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это может быть что то злокачественное? Я только из за этого переживаю очень
Хирург
Нет ?
Учитывая тот факт, что оно у Вас много лет (а сосудистые злокачественные образования развиваются быстро), то нет.
Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам!