Консультация ветеринара /

Как сдать мазок из уха кошки — вопрос №1541496

Кошка, 9 лет, в анамнезе ХПН. Последнюю неделю лечим грибковый наружный отит, возбудитель малассезия, капаем Суролан по назначению и после первого мазка из уха. В мазке были бактерии и грибы малассезия, назначили курс 10-14 дней, затем контрольный мазок. Уши визуально стали намного чище. Когда сдавать мазок? Можно сдавать его на 10-ый день, когда я еще планирую капать Суролан или он будет неинформативен из-за лекарства? Или прокапать курс 14 дней, а сдавать, к примеру, на 16-й, когда в ушах лекарства уже не будет.

Возраст: 40

Хронические болезни: ХПН, хроническая болезнь почек

Ветеринар
Здравствуйте,
контрольный мазок из ушка необходимо сдавать спустя 3-4 дня после окончания лечения. Чтобы в ушках не оставалось лосьонов, каких либо лекарственных средств.
в целом этот грибок - условно патогенная микрофлора, и это только симптом.
с основной причиной нужно разбираться. Иногда это аллергические проявление на компоненты еды, паразитарные заболевания, попадание воды в ушки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! У меня были подозрения на ушного клеща. Все началось с черных вкраплений в ушах, поэтому капнула на холку Селафорт и 2 недели промывала уши лосьоном. Не помогало совсем ( Поэтому пошли делать мазок, клеща не нашли, нашли бактерии и грибы. И возможно не подошел лосьон, поэтому пошел грибок ( Других аллергических проявлений не было. Также мы сразу поехали к нефрологу, сдали кровь и сделали УЗИ, по текущему заболеванию (ХПН) все стабильно.

Ветеринар
Возможно просто пошла аллергическая реакция на лосьон, местно раздражающий эффект получился, небольшой отек, вот и местное снижение иммунитета. И грибки тут сразу.

Вы просто герой, что контролируете болезнь почек.
Ветеринар
Здравствуйте, сразу после Суролана смысла нет сдавать, будет ложно отрицательный результат. Минимум 4 дня нужно подождать, я обычно рекомендую через 7 - 10 дней подходить, если уши больше не беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо! Тогда пока не буду торопиться
Клиент
Диана, спасибо! Тогда не буду торопиться с анализом.