Ознакомилась с вашим фото
Необходима комбинированная рассасывающая и противовоспалительная терапия , один антибактериальный препарат и мазь не справится
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней, она распределиться за верхнее самостоятельно
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7;дней.
Через 7 дней можно оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь и капли отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина утром и вечером, 7 дней.
На холязион компресс с Левомиколем на 15-20 минут, мазь наносите на ватный диск или под пластырь 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) на поверхность образования веко, 2 раза в день 10 дней 2 раза в день , 7 дней
В случае когда после использования гидрокортизоновой мазью, прошло 14 дней, а небольшая шишка осталось, не до конца рассосались капсула холязиона, можно повторить терапию оставив только мази, но только после перерыва в 1 неделю, т к гидрокортизоновую использовать нельзя более 14 дней
Повторить курс так же на 14 дней смотря за динамикой
Если в течение 3 месяцев шарик не рассосётся, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Желаю скорейшего выздоровления ?