Консультация офтальмолога /

Резкая боль в глазах, отекли веки — вопрос №2458737

Добрый день! У ребенка (14 лет) ночью появилась резкая боль в глазах - с его слов, внутри век, не мог открыть глаза совсем, заснул после обезболивающего. Наутро проснулся с сильным отеком на веках, особенно на одном глазу. Боль утихла значительно. У него близорукость - 3, носит линзы. Накануне целый день был в линзах и много провел времени за компьютером.. Вчера был насморк и частое чихание - в настоящий период страдает от сезонной аллергии, но возможно ОРЗ ( не всегда можем отличить поллиноз от простуды). Температуры не было. Подскажите, что можно капать, или обязательно идти к врачу?

Возраст: 14

Хронические болезни: Близорукость - 3, сезонная аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Принятый ответ

Офтальмолог
Доброе утро.Сделайте фото глаз сейчас.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Линзы носить нельзя .
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь.
Очки же есть у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, очки есть, будем их носить, спасибо Вам!
Офтальмолог
Можете антигистаминный препарат от отека и слезотечения принимать
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное!
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Это вирусный конъюнктивит.
Рекомендую в оба глаза антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и эксинту также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней.
Линзы на период лечения не носить. Старые Линзы выбросить, после выздоровления использовать новую пару.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это выраженный отек и судя по анамнезу и клинике- начался вирусный конъюнктивит.
1. Антигистаминные препараты в течение 7 дней.
2.капли Офтальмоферон или Эксинта 5 раза в день в оба глаза -14 дней
3. При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Тобрекс/Тобрисс 7 дней.
4. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Вит С в шипучих таблетках в дозировке для детей на 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное! Все доходчиво обьяснили)
Офтальмолог
Ознакомилась с фото Похоже на вирусный конъюнктивит, вследствие общего заболевания ОРВИ
рекомендую следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 15 мин:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1. Пикторид или Бактавит антисептические капли- 4 раза в день, 7 дней
2. Противовирусный препарат Эксинта 6 раза в день, 7 дней.
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома в детской дозировке 3 дня, 1 раз перед сном
На время лечения лучше воздержаться от ношения контактных линз, используйте очки
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, огромная благодарность, все доходчиво обьяснили!
Офтальмолог
Рада помочь вам ?
Офтальмолог
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото , у ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита с выраженным отеком.
На данный момент, рекомендую;
1/ промывать глаза Фурацилином /1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день/7 дней
2/ через 10/мин капли Бактовит или Пикторид 2- дня 6 р в день и 5 дней -4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта или Интерферон/ 5 раз в день/7 дней
4/ внутрь принять А/ гистаминный препарат / Цетрин или Зиртек1 т на ночь -5 дней.
Наблюдение в динамике, Линзы , которые носили утилизировать, на период лечения-очки.
Лечите обязательно основное заболевание, Санация носа/ Аквамарис, Аквалор/
Выздоравливайте