То запор то понос у ребенка 3 года

Здравствуйте,недавно ребенок переболел ротовирусной инфекцией (больше месяца назад ) и после этого где то неделю в стуле была слизь потом прошло .Сейчас стул иногда твердый комочками иногда нормальный ,а сейчас (неделю ) начался переодически понос (не рвоты ,ни температуры нет ,стул однократный жидковатый после супа ) В питании у нас обычно мало капусты и молочки ,а тут она приехала в гости к бабушки и стала есть каши на молоке и суп с капустой ,может ли быть что слабит из -за капусты . С утра ходит в туалет хорошо ,в как поест суп с капустой потом сидит на горшке .

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день.
Данное состояние обусловлено особенностями питания на данный момент.
Дело в том , что после ротавирусной инфекции возникает вторичная лактазная недостаточность . Соответственно после приема молочной пищи стул может стать жидким.
Лечения никакого не требуется, просто соблюдайте диету с учетом консистенции стула

Асият Ахмедовна, но я скорее наблюдаю связь с капустой в супе ,может быть расстройство от капусты? Дома я не варю супы с капустой …больше просто картошка ,морковь ,лук ,паста либо брокколи …но и молока мы в каше тоже не едим так много ..не могу понять от чего ? И с питанием ли связано

От капусты тоже может быть расстройство, так как в нем содержится большое количество клетчатки и воды

Принятый ответ

Здравствуйте .
После кишечной инфекции происходит обострения со стороны срк ( синдрома раздраженного кишечника ) .
Поэтому после кишечной инфекции рекомендуется исключать кисломолочные продукты , фрукты , овощи в течени. 2-3 недель .
Стул сколько раз в день?

Екатерина Андреевна, кишечная инфекция была уже больше месяца назад (20 июля ) Стул 2 раза в день (он всегда два раза ) один раз с утра и после обеда .С утра все хорошо ,стул хороший ,а после обеда жидковатый или плохо перевареный (кусочки пищи ).Были на узи брюшной области и нам педиатр сказал что желачь плохо отходит и назначил хофитол,мы пропили курс и все было идеально ,может надо дольше его пить ? Нам сказали месяц

Надо сдать анализ копрограммы .
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня.
Если только завершили курс хофитола , то его достаточно через 6 месяцев можно повторить.
На данный момент можно пропить курсом баксет беби в течении 14 дней .

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Послабление стула может быть связано с рационом питания, в том числе и с употреблением капусты.
Чтобы исключить патологию по кишечнику как причину данных симптомов сдайте кал на копрограмму, по нему всё сразу станет понятно, есть ли какие-то проблемы по кишечнику.
На данный момент лечение не требуется, минимизировать в рационе употребление свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, капусту пока что полностью исключить из рациона.