Консультация педиатра /

Жидкий стул, болит живот — вопрос №1256106

Здравствуйте . Ребенку 7 мес. Два дня держалась температура 38, на третий день начала спадать. На 4 сутки ночью появился понос сначала, жидкий стул, потом водой. Но температуры уже нет. По крови анализы в пределах нормы. Днем мы кушаем грудь, каши, пюре овощные и мясные, пьем воду хорошо, в рацион нового ничего не вводилось. Едим одинаково уже месяц. Врач выписал энтеросгель, новобакт, крион. Днем стул не водой, но жидкий. Но вторую ночь подряд после начала приема этих препаратов ребенок всё равно кричик от боли в животе в потом начинается понос жидкий почти как вода, так происходит один раз за ночь.
Попытаюсь соскрести с подгузника кал, что бы сдать. Что вы можете мне сказать, что нам делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по вашей описанной клиники у ребенка кишечная инфекция.
Необходимо:
1. Соблюдение диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты
2. Обильное дробное питье
4. Сорбенты ( Смекта, Полисорб) лучше использовать Смекту чем Энтеросгель
Главное чтоб ребенок пил и мочился.
Конечно необходимо посмотреть копрограмму,если получился сдать,можете прикрепить потом к вопросу. Подскажите сколько раз в день стул? Как ребенок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Завтра попробую жать смекту. Днём стул 2-3 раза и один раз ночью.
Днём все хорошо, живот не беспокоит, аппетит хороший, от воды не отказывается. Активная, играет. Но с наступлением ночи, вот боли и тужится сильно. У нее как будто сильные спазмы схваткообразные, через некоторое время понос этот, я даю ей ночью эспумизан в надежде что ей полегче будет. Можно ли так делать? Как бороться с ее болями в животе?

Инфекционист, Педиатр
Да, Эспумизан даётся для уменьшения газообразования,так же для снятия спазма можно приложить теплую пелёнка на животик. Боль за счёт брожения и гвзообразования
Педиатр

Доброе утро, Оксана, возможно кишечная инфекция
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день.
Соблюдать диету, с исключением молочных продуктов, свежих овощей, фруктов , соков.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже на кишечную инфекцию. Сорбенты( смекта, энтеросгель) продолжайте, начните биогаю по 5 кап 1 раз в день, диета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка проявление кишечной инфекции.
Ребёнку давайте грудь, можно дополнительно водичку при частом стуле. Диета с ограничением молочных продуктов, свежих фруктов.
Приём сорбента (смекта или энтеросгель)
Баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Обращайте внимание на самочувствие ребёнка, если ребенок станет вялым показаться очно врачу
После выздоровления дайте организму восстановиться и только после начинайте ввод нового прикорма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка кишечная инфекция
Необходимо обильное дробное питье
Смекту, энтеросгель.
Баксет беби в течение 10 дней
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день при рвоте
Диету с исключением молочных продуктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, добавьте в лечение смекту , в острый период до 3-4 пакетиков в день ( обычно это первые два дня ) затем по 1-2 пакетика в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Рекомендую прием препарата Полисорб для устранения симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Лилия, по описанию у малыша кишечная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, ( регидрон, адиарин чтобы восполнить потерянную жидкость, 30мл на кг массы тела в сут) энтеросгель продолжайте, нормобакт по 1 саше 1 р в сут, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты или минимизируйте, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи на пару, каши на воде. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!