Ротатек при жидком стуле и энтерококках

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Прибавка за первый месяц 1100 г, за второй 1300 г.Беспокоит частый жидкий стул (при каждом плаче, натуживании, пуках пачкает подгузник). Стул бывает водянистый, с кислым запахом. Сдавали на углеводы, результат 1,25%, пили месяц колиф, углеводы снизились лишь до 1 %. Продолжаем пить колиф, добавили Биогая. Сдали копрограмму и на чувствительность к бактериофагам-результат прикрепляю (выявили энтерококки 10 в 7 степени). Педиатр ещё выписал интестибактериофаг по 5 мл через час до еды и 1.5 часа после..по 5 мл 3 раза в день 10 дн. Вопрос-необходим ли последний препарат в нашем случае и главный вопрос-можно ли делать ротатек, так как нам уже исполнилось 9 недель, а первую дозу надо успеть до 12 недель, если я правильно поняла.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, Био-гая содержит лактобактерии, они разжижают стул. Здесь показаны Бифидобактерии - они закрепляют стул: Бифиформ, Бифидумактерин, Пробифор, Линекс. Бактериофаги не вижу надобности принимать. Ротатек делать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.