Консультация гастроэнтеролога /

После жидкого стула болит правый бок — вопрос №1397644

Добрый день! выходные ездила в деревню к бабушке и дедушке в гости. Бабушка накормила супом перед отъездом, через час начались сильные рези внизу живота, а потом сильный жидкий стул. Сразу после этого выпила лоперамид, начал болеть вверху в правом боку, тошнота, журчание в животе. Пила хофитол, энзистал, тримедат, линекс форте, т.к у меня поставлены диагнозы хронический панкреатит, холецистит, всд. Вроде бы маленько отпустило, но вчера съела салат из отварной свеклы с морковью, куриные зразы с макаронами и сегодня ночью 3 раза был жидкий стул, снова начал болеть живот, тошнота. Врач, у которого наблюдаюсь в отпуске. Что делать и как питаться я уже не знаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: хронический панкреатит, холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Альбина, здравствуйте! Скорее всего. у Вас острая кишечная инфекция, лоперамид тут противопоказан. так как он затягивает выздоровление. Вы слишком рано ввели овощи, они слабят, особенно свёкла.
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением свежих овощей и фруктов. цельного молока,
- от боли в животе "Тримедат",
- при диарее "Смекта" до 3 р./сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Альбина.

У вас обострение хронического панкреатита.

Соблюдайте щадящую диету номер 5.

Пейте больше чистой воды - 30 мл на кг веса.

Начните: энзистал 1 таб 3 раза в день во время еды 7 дней, Тримедат 100 мг 3 раза в день 7 дней, Смекта по 1 порошок 2-3 раза в день за 2 часа до или после еды 3 дня.

Педиатр, Инфекционист
Альбина, доброе утро!лоперамид вообще лучше не использовать
Смотрите, начинайте пить энтерол по 2 кап 3р/д, смекта 1 пакет 1р/д Соблюдение лиеты -безмолочное, без фруктов и овощей, без жаркного и копченого
Когда стул восстановится отменяйте смекту и энтерол, и начинайте пробиотики нормабакт например на 14 дней
Диету нужно соблюдать еще минимум неделю после восстановления стула
Клиент
Елена, овощи отварные (картофель, кабачки, морковь) можно употреблять?
Педиатр, Инфекционист
Нет, лучше пока не стоит
Клиент
Елена, если диареи нет после лоперамида, энтерол всё равно нужно принимать или можно заменить на смекту?
Педиатр, Инфекционист
Лучше энтерол))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока стоит убрать из рациона с овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Отдавайте предпочтения не жирным супам, крупам, нежирному мясу (курица, индейка, говядина).

Клинически вероятнее всего имела место кишечная инфекция, после которой сейчас наблюдается картина функциональных нарушений со стороны кишечника. Необходимо немного времени, чтобы все наладилось.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности или коротким 10ти дневным курсом. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). При диарее более 3х раз в сутки возможен приём противодиарейного средсва, энтерол по 250 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Лоперамидом точно увлекаться не стоит, препарат опасный и противопоказан при бактериальной диарее, так как нарушает моторную функцию кишечника.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы).
Принятый ответ
Клиент
Анна, результаты анализов: щелочная фосфатаза 74, общий белок 71, липаза 27, железо сыворотки 26, кальций-ион 1,08, pH крови 7,42, кальцитонин <2, эритроциты 4,008, гемоглобин 130,3, гематокрит 39,29, средний объем эритроцита 98,03 ,средний объем тромбоцитов 7,156, лейкоциты 4,69, СОЭ по Вестергрену авто 16, фибриноген 2,92
Гастроэнтеролог
Анализ неплохой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дне. с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент энтерол по 1 к 2 р/д 2 нед, смекта по 1 пак 3 р/д 1 нед, тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 1нед, если тошнота сильная добавить мотилак (мотилиум).
При отсутствии улучшений в течение 3х дней добавить энтерофурил на 7 дней, при ухудшении состояния обратиться к врачу очно!
Принятый ответ
Клиент
Анна, если диареи уже нету, то энтерол всё равно принимать?
Гастроэнтеролог
Тогда ни энтеро, ни смекта не нужны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Альбина, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Питьевой режим.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, кал на диз группу
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, диареи нету, энтерол и смекту всё равно пить? анализы сегодня сдала уже
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смекту не нужно, а энтерол принимать
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы в пределах нормы