Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство желудка на протяжении недели. — вопрос №1350911

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нужно делать?

Ситуация следующая:
Уже на протяжении целой недели мучает расстройство желудка (жидкий стул, боль и резь в животе) боль схваткообразная, когда то больше, когда то меньше. Иногда Чувствую как урчит кишечник (во время этих урчаний тоже может болеть). С субботы пью по капсуле омез, результата пока не вижу и ношпу при сильной боли, но тоже особо не помогает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы ? Температуры какая у вас ? Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после того как съела бутерброд с икрой (это было в тот вторник) больше особо ничего такого не ела.
Температура обычная, но в выходные одну ночь сильно знобило.

Стул часто , может быть раз 7 в день, но очень очень мало уже (видимо нечем) и жидкий

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильное питье .
Исключить : кисломолочный продукты , сладости , свежие фрукты , овощи , жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты .
Энтерофурил по 1 табл 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат200 мг 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь
Бак посев кала на диз группу
Клиент
Екатерина, а подскажите, пожалуйста, энтерофурил в какой дозировке ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил 200
Клиент
Екатерина, спасибо большое, вот сейчас померила температуру и оказалось что 37.8
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае лекарственная терапия выше актуальна .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Екатерина , здравствуйте. Пищевого отравления не было ? В какой локализации болит живот - выше или ниже пупка ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день

Когда схватывает , то болит снизу , а так ноет сверху (когда нет позывов).
Клиент
Виктория, не знаю про отравление.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас начните прием энтерофурила 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день , курс 7 дней , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10-12 дней, креон 10 тыс ед или микразим в той же дозе 3 раза в день с пищей 2 Нед , тримедат 200 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2 Нед .
При учащении диареи добавить смекту .

Если ситуация не улучшится , пройти дообследования : узи обп , кал на диз группу ; клинический и биохимический анализы крови (общий профиль)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз стул?
нет ли температуры?
где боль?
с чем связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул 7-8 раз в день, но уже видимо нечем, выходит по чуть чуть , жидко.

Когда схватывает, то живот болит снизу, а так желудок ноет под левым ребром.

Это началось неделю назад, в тот вторник , тогда ела бутерброд с икрой из необычного.
Гастроэнтеролог
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на дизгруппу (шигеллы и сальмонеллы)
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.

Диета номер 4 по Певзнеру.
1)Стопдиар 200 мг 4 р\д-7 дней
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-2 недели
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
4) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Клиент
Мария, спасибо, вот сейчас померила температуру и оказалось что 37.8
Гастроэнтеролог
Первый день температура или раньше не измеряли?
стоит показться очно врачу и обследоваться
Клиент
Мария, ранее не измеряла, но видимо тоже была, подскажите, пожалуйста, от чего это может быть?
Гастроэнтеролог
учитывая связь жалоб с приемом пищи, скорее всего пищевая токсикоинфекция
Клиент
Мария, спасибо, а может быть так долго?
Гастроэнтеролог
да может ,
может быть еще и сальмонелез, например.
икра красная была?
Вы я так понимаю не обследовались и не лечились.
как вариант лучше вот так и дообследуйтесь.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-2 недели
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сколько раз в день стул? С чем связываете дебют заболевания? Ранее какие обследования ЖКТ выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Симптоматика у вас у не со стороны желудка, а с кишечника -кишечная диспепсия, поэтому точки приложения для приема омеза нет!

Учитывая связь с приемом определенного продукта, нто возможно либо пищевая токсикоинфекция, либо функциональное расстройство со стороны моторики на фоне приема данного продукта.

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый.
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости

На данном этапе:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него не нужно принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней.
Коррекция терапии после дообследования. Будьте здоровы!