Консультация детского невролога /

Нистагм у ребенка 9л — вопрос №1541973

Вопрос детскому неврологу Шмойловой Ирине Анатольевне:
(Предыдущий вопрос по ссылке https://sprosivracha.com/questions/1217016-sinupret-mozhno-ili-net)
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо Вам большое за то что поддерживали нас и лечили весь предыдущий учебный год. На летних каникулах у сына не было стресса и нагрузки, отдыхали и набирались положительных эмоций и никаких проблем нет пока)) Ирина Анатольевна, я хотела с Вами проконсультироваться по поводу нистагма. У сына проблемы со зрением: дальнозоркость, астигматизм, амблиопия 1 глаза, косоглазие непостоянное и нистагм - непостоянный, больше замечаем во время учебы, напряженной работы и при нервах. Мы наблюдаемся в Калужской клинике по офтальмологии и этим летом лечили глаза и я снова спросила у врача что делать с нистагмом, в этот раз они четко дали понять, что это неврологическое больше чем мышцы глаз и нам нужно с этим вопросом обратиться к неврологу, т.к. они подозревают что и нистагм и непостоянное косоглазие связано с неврологией. МРТ и ЭЭГ мы делали - все хорошо, глазное дно тоже хорошее, без проблем (я сделаю вложение МРТ и заключение офтальмолога). Подскажите пжл если это неврология, что дальше делать и как можно либо избавиться, либо научиться контролировать нистагм? Офтальмолог сказал, что возможно нужно переодически пропивать что-то по неврологии. Сейчас перед школой за 2 недели я даю ему глицин по 1т×2р (14дн до школы и по 16 сентября, в итоге 1мес будет). Подскажите пжл можно ли что-то сделать, нужно ли еще какие то анализы, процедуры и как действовать при нистагме у детей. Нистагм несильный, непостоянный. Особенно выражен, если закрыть один глаз, то второй начинает бегать, ему поэтому до сих пор нормально не могут зрение померить, т.е. из за нистагма не может сосредоточиться и слева видит ряд, а справа уже эту же строчку не видит. Но если показать через проектор этот же ряд но по одной букве или просить его каждый раз проморгаться, то он называет их все. И еще во время школы, когда была сильная нагрузка с уроками и требования учителя, особенно перед контрольными,то он мне жаловался, что ему хочется расслабить глаза, но если он их расслабляет,то все плывет, в этот момент я замечала, что глазки немного бегают,но потом он снова концентрирует взгляд и глаза останавливаются. Мне казалось что этот нистагм у нас появился после 1,5л ношения окклюдеров, мы носили целый день левый, целый день правый глаз, а когда сьездили в Калугу в детскую офтальмологию, нам отменили срочно окклюдеры, я и подумала, что от этого появился нистагм, т.к. до этого у нас его не было. Но в Калуге и у нас в Брянске врачи говорят,что и непостоянный нистагм и непостоянное косоглазие у него связано с неврологией и для операции он не подходит, что надо обращаться к неврологу.

Возраст: 9

Хронические болезни: ФКУ классическая, ДЖВП, дальнозоркость, астигматизм, амблиопия, нистагм

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рада, что летом в эмоциональном плане у Вас все хорошо.
Надеюсь, что и дальше все будет замечательно.
При нистагме и расходящемся косоглазии мы назначаем ноотропы и сосудистые препараты по показаниям..
Но для этого необходимо сделать "свежую" ЭЭГ.
По МРТ все хорошо-есть только признаки асимметрии желудочков головного мозга, что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Клиент
Ирина Анатольевна, да при родах скорее всего было что-то не так, но врачи потом тщательно скрывали все и отрицали, т.к. роды были плановые, кесарево, вынашивание 9мес все хорошо было, без патологий. Кесарево делала только из оперированой у меня миопии, боялась что после родов зрение снова сядет. Почему то во время родов после того как сделали разрез, меня попросили потужится и по голосу почувствовала, что врач занервничала, хотя как потом я узнала при кесарево этого не требуется и потом когда я была после родов в реанимации врач подошла и спрашивала не было ли у меня схваток вечером накануне, я сказала, что ничего вообще не было, мне же вечером успокоительное тогда перед операцией дали. Вобщем мы только потом в поликлинике от невролога первый раз услышали про гидроцифальный синдром и перинатальную энцефалопатию. Генетик нам наш всегда говорила, что эта энцефалопатия нам еще долго в разные возрастные периоды будет аукаться и что сразу нужно будет идти к неврологу и купировать ее, как нам потом ставили перинатальная энцефалоратия в компенсированной форме. Ирина Анатольевна, я поняла, тогда сделаем свежую ЭЭГ и тогда с результатами напишу Вам. Нужно что-то делать, так как каждый раз когда он не фокусирет взгляд на чем-то или раслабляет глаза в него нимтагм, говорит все размыто и плывет. Спасибо большое!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное-это соблюдение зрительного режима, по показаниям-аппаратное лечение.
А все остальное-уже после проведения ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
случай интересный
На головокружение ребенок не жалуется ?
Бывает врожденный нистагм , он часто сопровождается косоглазием
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте, нет говорит голова не кружится и ранее никогда не жаловался (он просто такой мальчик, что мо всеми необычными ощущениями в теле идет и говорит мне, чтобы узнать нормально это или нет), с концентрацией и координацией все хорошо, говорит его это не беспокоит, он на этом не зацикливается. Ранее врачи до 6 лет нистагма не ставили и не замечали, а после года ношения окклюдеров, однажды я заметила, что если закрыть ему один глаз, то второй начинает бнгать, обратила на это внимание офтальмолога и только тогда нам поставили нистагм непостоянный. Просто когда он смотрит что-то, пишет, рисует, читает или вообще фокусирует взгляд, то глаза ровно, все хорошо видит, а когда, как он говорит, с кем-то разговаривает, т.е. задумывается и не фокусирует ни на чем взгяд, либо просто разлабляет глаза, то сразу бегают оба глаза, он описывает, что все размывчато и все плывет из стороны в сторону, но не сильно. Просто я думала что нам с нистагмом скажут что делать в офтальмологии, а врачи и в Калуге, и в Брянске советуют обращаться к неврологу в его случае. Так как если попросить его сфокусиоовать взгляд на пальце,то ни нистагма, ни косоглазия нет в этот момент.
Невролог, Функциональный диагност
я рекомендовал обраться к нейроофтальмологу
Клиент
Владимир Владимирович, не слышала даже про нейроофтальмолога, попробуем найти и попасть на прием, спасибо большое!