Консультация педиатра /

Сколько фруктового пюре давать ребенку — вопрос №1542221

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев 3 недели, питание грудь + смесь с 4,5 месяцев ввела прикорм ,сейчас едим так ранее утро грудь+смесь ,второй завтрак каша гречневая или кукурузная безмолосная + яблочное пюре 100гр., Обез 150гр овощ.пюре +грудь+смесь ,полдник грудь,смесь +иногда пюре яблочное 70гр.,ужин грудь смесь,на ночь грудь смесь . Вопрос вот в чем ,я везде читаю и написано что фруктового пюре нужно давать максимум 60 гр.в день , а я получается даю по 100 а иногда и по 170, хотя педиатр сказала давать можно банку целиком (100гр) ,так сколько правильно давать ребенку фруктового пюре, и не навредила ли я ,что так много даю?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте,фруктовое пюре обычно даётся на полдник баночку,этого достаточно,обычно вместе с творогом дают,но творог с 6 месяцев, будет вам ещё рано.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, баночку ,т.е. 100гр?

Клиент
Анна Николаевна, сколько вообще максимум в день можно давать овощей и фруктов
Педиатр
100 грам,это норма,баночка, фрукты,овощи 150 можно.
Клиент
Анна Николаевна, а подскажите пожалуйста ещё,если я уже ввела кукурузную кашу ,я могу давать пюре с кукурузой сразу,или мне его тоже нужно постепенно вводить?
Педиатр
Если,вы до этого его не давали, нужно отдельно постепенно вводить,как ввели так даёте с кашей.
Клиент
Анна Николаевна, кукурузное пюре не давала ,но давала кукурузную кашу ? Я просто подумала что это один же овощ ,и что раз кашу кукурузную едим ,может и пюре сразу можно дать ,без постепенного ввода .
Педиатр
А я поняла,я подумала вы фруктовые пюре хотели в кашу добавлять,а это да можно.
Клиент
Анна Николаевна, и можно ещё один вопрос, по поводу допаивания водой, это обязательно!просто у нас совсем почти воду не пьет , а если пьет до поперхивается , получается что воду мы вообще не пьем почти ! Это очень плохо ?
Педиатр
Воду, нужно допаивать,когда начинается прикорм,по чуть -чуть,просто если воду не давать,может быть запор у ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, просто постоянно когда пьет сразу поперхивается и кашляет и потом не пьет уже, может водичку в пюре добавлять тогда ,пока не научились пить нормально?
Педиатр
Да,можно делать так.
Педиатр
Здравствуйте, существует очень много мнений педиатров по данному вопросу. Но главный ориентир это состояние ребёнка, как он переносит новые продукты. Я считаю, что можно давать баночку фруктов в день, а порой и больше, если малыш нормально на них реагирует, нет высыпаний и аллергической реакции, стул в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, баночку,т.е 100 гр?
Клиент
Марина Олеговна, сколько вообще максимум в день можно давать овощей и фруктов ?
Педиатр
Да, обычная баночка, либо мягкая упаковка это 90-100 грамм
Педиатр
Нет строгих цифр максимума, ориентируемся по малышу, кто-то и 100 грамм не съедает в вашем возрасте.
Овощей грамм 150 достаточно я считаю, постарше малыш будет, может увеличивать до 180-200.
Фруктов 90-100 сейчас тоже достаточно.
Объем питания за сутки в совокупности не должен превышать 1 литра (это грудь, смесь, прикорм), иначе это уже перекармливание
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите пожалуйста ещё,если я уже ввела кукурузную кашу ,я могу давать пюре с кукурузой сразу,или мне его тоже нужно постепенно вводить?
Педиатр
Постепенно не нужно вводить, так как кукурузу вы пробовали уже, пусть и в каше
Клиент
Марина Олеговна, и можно ещё один вопрос, по поводу допаивания водой, это обязательно!просто у нас совсем почти воду не пьет , а если пьет до поперхивается , получается что воду мы вообще не пьем почти ! Это очень плохо ?
Педиатр
Всем детям это сначала даётся тяжело, но наберитесь терпения, все получится, по своему ребёнку знаю. Самое главное это постоянно предлагать водичку, самим пить при ребенке, показывая пример. Постепенно малыш привыкнет, вот увидите. Это не страшно, не плохо, что не пьёт, но нужно приучать. Вода нужна для нормального пищеварения и стула в первую очередь
Клиент
Марина Олеговна, просто постоянно когда пьет сразу поперхивается и кашляет и потом не пьет уже, может водичку в пюре добавлять тогда ,пока не научились пить нормально?
Педиатр
Нет, так не нужно делать, а то малыш так может и от пюре отказаться.
Педиатр
Здравствуйте, по новым показаниям нет определенных цифр, ориентируемся на ребенка, если хочет больше 100 пусть ест, если 1 ложку тоже не страшно, задача до 1 года не накормить, а познакомить с новыми вкусами, основная еда остается смесь/грудное молоко. Это касается всех продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, а подскажите пожалуйста ещё,если я уже ввела кукурузную кашу ,я могу давать пюре с кукурузой сразу,или мне его тоже нужно постепенно вводить?
Педиатр
Один вид можно уже сразу давать сколько будет сьедать, уже не нужно по ложечке. Я правильно поняла кукурузная каша и пюре кукурузное.
Клиент
Айсел Раминовна, Да ,все правильно, спасибо)
Клиент
Айсел Раминовна, и можно ещё один вопрос, по поводу допаивания водой, это обязательно!просто у нас совсем почти воду не пьет , а если пьет до поперхивается , получается что воду мы вообще не пьем почти ! Это очень плохо ?
Педиатр
Заставлять не нужно конечно, это не критично, тем более Вы даете грудное молоко, а оно состоит на 87% из воды, поэтому если не пьет, не страшно.
В будущем рассчитывайте 30-40 мл на кг веса ребенка (обьем за сутки).
Каждый новый продукт не больше 3 дней подавать, чтобы не надоел малышу. После 8 мес переходить на кусочки постепенно.
Педиатр
Здравствуйте!

Если у ребенка нет аллергической реакции на фруктовое пюре, то, конечно, не навредите этим.

В прикорме фруктами и овощами можно ориентироваться на ребенка, если ему нравится и он ест - давайте, не переживайте. Можно и более ста дать, ничего страшного не будет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, а подскажите пожалуйста ещё,если я уже ввела кукурузную кашу ,я могу давать пюре с кукурузой сразу,или мне его тоже нужно постепенно вводить? И ещё с какого мяса лучше начинать ?
Педиатр
Да, конечно, можете давать сразу, это один продукт, постепенного ввода уже в нем не требуется.
Предпочтительнее начинать прикорм мясного пюре из индейки.
Клиент
Валентина Сергеевна, и можно ещё один вопрос, по поводу допаивания водой, это обязательно!просто у нас совсем почти воду не пьет , а если пьет до поперхивается , получается что воду мы вообще не пьем почти ! Это очень плохо ?
Педиатр
Да, как только введи прикорм, допаивание водой обязательно.
Примерно, 130мл в сутки. Предлагайте днём, с ложечки, между кормлениями.
Насильно, конечно, не вливать.