Консультация стоматолога /

Образование в области десны — вопрос №1543171

Здравствуйте! Совершенно случайно обнаружила на месте давно удалённой восьмёрки (около 15 лет назад) шишечку на десне, беловатого цвета. На мой взгляд очень похоже на экзостоз. Но на ощупь не твёрдая как кость, а более эластичная. Не мягкая, не твёрдая. Абсолютно безболезненно при надавливании. Вопрос: на что это похоже, следует ли обратиться к врачу и не может ли быть в этой шишечке чего-то тревожного? Фото прилагаю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это экзостоз, очень часто после удаления нижних восьмерок такое случается
Ничего страшного в этом нет и ничего с этим делать не нужно, если конечно он Вас не беспокоит
Если экзостоз начинает расти и доставлять дискомфорт, то его убирают на приеме у стоматолога хирурга
Принятый ответ
Стоматолог
Если не трудно , отметьте, пожалуйста, маркером на фото точную область ,которая вызывает Ваше беспокойство. Фото може не передавать все нюансы происходящего, но пока без Вашей подсказки ,не видно ничего креминального. После удаления зуба мудрости , бывают рубцы на слизистой , иногда возникают кисты на месте удаленного зуба, которые могут вызывать подобные изменения рельефа, бывают спальные железы ,принимают вид ,похожий на то, что Вы описываете. Я перечислил все "страшилки" , а маркер на фото ,покажет более подробно,на чём заострить внимание.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Добавила фото. В жизни оно светлее, чем кажется тут, но не получается по другому заснять
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд,это или рубец , который образовался на месте наложения швов после удаления или , опять-таки рубец ,но в следствии утолщения этого участка слизистой ,которое часто возникает у задней части зуба мудрости . Возможно,что это лимфоидная ткань или сальная железа. Но однозначно ,на мой взгляд,судя по фото,нет ничего креминального. Чтоб всякие страшные мысли не беспокоили Вас, покажитесь, пожалуйста,на очный прием к стоматологу хирургу или пародонтологу, занимается слизистыми, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного специалиста, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. На очном приёме доктор все обследует , сделает рентген,чтоб исключить кисту ( хотя на нее крайне мало похоже из-за отсутствия симптоматики) и успокоит Вас ,.
Стоматолог
Ольга, здравствуйте! Вы правильно понимаете, это не экзостоз. Экзостоз обычно очень твёрдое образование. Но, не переживайте, ничего страшного в этом нет. Видимо, таким образом срослась десна. Такое часто встречается, особенно при давних удалениях. И она может быть достаточно плотной. Скорее всего, после удаления накладывали швы. С этим ничего делать не нужно и переживать по этому поводу тоже не стоит)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Экзостозы - костные образования и как правило находятся под тонким слоем слизистой, поэтому на ощупь твердые как кость.
Когда накладывают швы, края слизистой как бы накладываются друг на друга и образуют не ровную поверхность, а вот с такими наплывами. Но обычно это происходит сразу, не через 15 лет. Есть вероятность, что вы просто не замечали раньше такой структуры слизистой, может перед этим местом был зуб, который недавно удалили и за ним было не видно? Или уверены, что сейчас появилось?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
за 8 зубами находится ретромолярный бугорок (плотная слизистая),кроме того не исключен рубец после удаления 8.Ничего патологического на фото не видно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте похоже на экзостоз, если ни как не беспокоит ничего с этим делать не надо. Возможно после удаления зуба мудрости так срослась десна, это нормально.