Образование шишек
Появились две шишечки на шее, болят, кажется что прям на Вене. Как проверить что это. Нужны ли анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно появились? Визуально не видны, только при пальпации ощущаете?
Александра Николаевна, дней 5 назад, фото прикрепила, видны немного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть увеличенные лимфоузлы, может быть атеромы.
Лимфоузлы могут быть реактивно увеличенные на фоне инфекции ( может ранее перенесли вирусную и бактериальную инфекции?)
Что точно понять, надо выполнить УЗИ данной области и с результатами проконсультироваться с хирургом, дальше уже в зависимости от результатов.
До обращения, раз отмечаете боль.
Наложить асептическую повязку с хлоргексидином.
Не давить, не греть.
В противоспалительной целью нимесил 100мг х 2 раза в день не более 5 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, это увеличенные лимфоузлы, либо атеромы- кисты сальной железы. Для уточнения стоит выполнить УЗИ образований. По результатам - если лимфоузлы, то обратитесь очно для осмотра к терапевту, при необходимости - ЛОР-врачу.
Атеромы можно наблюдать, но со временем они склонны к росту и воспалению, поэтому рекомендуется их удалять в плановом порядке у хирурга.
Берегите себя!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте ?
Сложная область для дифференциальной диагностики.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образований.
Далее будет ясно, с чем имеем дело.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально похоже на атерому кисту сальной железы, для лимфоузлов как слишком поверхностно расположены образования.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, и затем по его результатам обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам