Консультация гинеколога /

До беременности были повышены андрогены. Нужно ли что-то принимать при беременности ? — вопрос №1543364

Добрый день!

До беременности у меня стоял диагноз спкя. Есть лишние волосы. Были повышены андрогены и пролактин. После снижения пролактина и стимуляции овуляции клостилбегитом беременность наступила. Нужно ли во время беременности принимать какие-то препараты снижающие андрогены? Знаю, что во время беременности они не оцениваются. Поэтому анализ на них не сдаю. Но мучает вопрос, если он были повышены до этого, не будет ли это являться угрозой для зб например.
Врач у которого я наблюдалась до беременности и проводила стимуляцию практически не чем не снижал андрогены и особенно не обращал на них внимание. Принимала только верошпирон 50 мг ежедневно в течении нескольких месяцев и с наступлением беременности отменила его.

Буду очень благодарна за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, при беременности никакие половые гормоны корректировать не нужно. На течение беременности гиперандрогения не влияет. Если беременность наступила, то значит они не стали препятствием для нее.
На ранних сроках беременность чаще всего замирает из- за хромосомных аномалий- случайные «поломки», на которые мы повлиять никак не можем.
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, ещё по одному вопросу. У меня сейчас срок 8 акушерских недель. Несколько дней назад на узи была обнаружена небольшая отслойка и гематомы
" В области верхнего полюса плодного яйца анэхогенное образование до 12*4 мм, в области нижнего полюса и внутреннего зева анэхогенное до 4*10 мм ( ретрохориальные гематомы до 1/8 диаметра плодного яйца.
СВД - 28 мм
Ктр 12 мм
Сердцебиение +, желточный мешочек до 3.5 мм.
Выделений не было.

Сейчас назначен половой и физический покой.
Утрожестан по 200 мг 2 раза в день ( его принимала и до этого в той же дозировке)
Магне В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день.
Ношпа по 1 таблетке 3 раза в день.
Дюфастон по 10 мг 2 раза в день.

Подскажите, пожалуйста. Насколько опасна такая гематома и отслойка ? Действительно ли она небольшая? И каков шанс на благополучный исход при таком раскладе?

Акушер, Гинеколог
Не переживайте ,такое бывает и очень часто. 1 триместр всегда самый опасный в плане угрозы прерывания.
Рекомендую увеличить утрожестан до максимума - 200 х 3 раза в день. Это самая главная терапия для вас на данный момент.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон нужно убрать, потому что 1) вышли исследования от 2033 , что дюфастон не безопасен; 2) мы принимаем 1 препарат прогестерона, не два в параллель. Эффективности от этого 0, на благополучный исход это не повлияет.
Оставьте только утрожестан 200 х 3 раза в день.
Клиент
Алина Владимировна, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гиперандрогения имеет значение только на этапе подготовки к беременности. После наступления ее андрогенный профиль перестает иметь значение. Гиперандрогения не способна вызвать проблемы с вынашиванием беременности
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё по одному вопросу. У меня сейчас срок 8 акушерских недель. Несколько дней назад на узи была обнаружена небольшая отслойка и гематомы
СВД - 28 мм
Ктр 12 мм
Выделений не было.

Ношпа по 1 таблетке 3 раза в день.
Дюфастон по 10 мг 2 раза в день.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы понимаете и Утрожестан, и дюфастон? Не надо так, столько прогестерона может вызвать гиперкоагуляцию, что тоже небезопасно. Увеличите дозу утрожестана до 600 мг/сут в три приема, без дюфастона.
Все будет хорошо, гематомы постепенно опорожнятся бежевыми выделениями, частично лизируются в полости матки
Клиент
Наталья Александровна, Да.
У меня до беременности во второй фазе цикла был дюфастон по 2 таблетки в день. С наступлением беременности его заменили на утрожестан по 2 таблетки 200 мг в день.
После обнаружения отслойки врач добавила к утрожестану ещё дюфастон по 2 таблетки в день по 10 мг. Хотя мне такая дозировка тоже показалась большеватой.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оставьте Утрожестан 600 мг, это натуральный микронизированный прогестерон, минимальное воздействие на гемокоагуляцию и максимальная эффективность в поддержке беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, гиперандрогения никак не влияет на уже наступившую беременность. Она может повлиять только на способность к зачатию, заблокировав овуляцию , после наступления беременности - она уже не страшна и принимать ничего не нужно)
Замершие беременности возникают в 99% в результате случайной хромосомной аномалии, а не избытка или дефицита какого-то гормона
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, ещё по одному вопросу. У меня сейчас срок 8 акушерских недель. Несколько дней назад на узи была обнаружена небольшая отслойка и гематомы
СВД - 28 мм
Ктр 12 мм
Выделений не было.

Ношпа по 1 таблетке 3 раза в день.
Дюфастон по 10 мг 2 раза в день.

Акушер, Гинеколог
Шансы очень хорошие ,поддержка у Вас хорошая, только не понятно, зачем назначили и дюфастон и утрожестан одновременно. Оставьте что-то одно, но увеличьте дозу, например утрожестан не 2, а 3 раза в день. плюс обязательно половой и физический покой, через 7-10 дней контроль УЗИ. Гематома крошечная
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения есть?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, выделений не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда дополнительно ничего не нужно принимать. Не переживайте, отслойка маленькая и довольно быстро организуется!
Клиент
Анастасия Олеговна, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Не забудьте про гормоны, отмените дюфастон и перейдите на утрожестан 3 раза в день, это более эффективно, чем и дюфастон и утрожестан