Кишечная инфекция

Здравствуйте, ребенок с июля месяца начал ходить в сад, и с первого дня у него случился жидкий желтый стул. Ушли на больничный пролечились, вышли снова и опять тоже самое, сейчас уже третий раз. Больше никаких симптомов нет. Вопрос в том что за все это время у меня также уже 3 раз случается кишечная инфекция, с водянистым стулом, температурой в пределах 37-37,5, мышечной слабостью. Также за все время в этот раз диарея случилась и у старшей дочери, муж не болел ни разу. Подскажите это все кишечная инфекция, все разы принимала энтерофурил 5 дней по 4 раза, последний раз пила еще и энтерол. Сейчас нужно снова начинать пить энтерофурил? Болела примерно 13-16 августа, потом 23-25, и вот со вчерашнего дня снова. Завтра планирую сдать оак, смогу ли по нему понять кишечка это или проблемы в другом плане. Распереживалась. Может ли быть кишечка так часто?

26 лет

Здравствуйте, Вам необходимо обратится к инфекционисту, сдайте кал на дизгруппу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, в нашем городе нет инфекциониста, можно просто сдать анализ в платной и прийти к терапевту? Сдавать мне или ребёнку?

Да можно , с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Рекомендую лечение - обильное питье, питание по 4 столу в течении 5 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите, анализы сдавать мне или ребёнку?

Если болеете Вы, то сдавать анализы нужно Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, болею я и младший ребенок, только у меня есть температура, а у него нет

Принятый ответ

В этом случае - не принципиально кому сдавать, лучше обоим, но можно одному из болеющих.

Здравствуйте
Могут быть симптомами кишечной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Как самочувствие?