Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №1245306

Здравствуйте, у ребенка 2г10м заболевание началось с температуры 37.8 в первый день, 38.4 второй день, конъюнктивит. симптомов других нет. Назначен Тобрекс. На третий день температура в норме, глазам лучше, появился кашель, продуктивный.
на четвертый день кашель такой же, редкий, влажный. но с утра температура 40. Сбилась быстро до 37,9.
сразу сдали кровь.
Подскажите, возможно ли что повторное повышение температуры это норма при таких показателях крови или искать что присоединилось?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Ускорено соэ это признак воспаления. Анализ крови вирусно-бактериальный. Учитывая клиническую картину нужно решать вопрос о назначении антибиотика.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Ускорена СОЭ. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. С учётом отрицательной динамики в самочувствии ребенка показано начало антибактериальной терапии.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Хоть нейтрофиллы пока входят в референсные значения, но уже приближаются к верхней границе, а лимфоциты уже значительно упали, это говорит о перераспределение клеток крови в сторону присоединения бактериальной инфекции, так как сдали сразу после второй волны температуры, клетки ещё не успели наработаться, но тенденция уже появилась.
Стоит вопрос о назначении антибиотиков, рекомендую посетить врача очно
Клиент
Ирина, Ирина, спасибо, доктор сегодня был, смотрел, слушал долго, сказал кровь неоднозначная, что похоже на начинающийся бронхит, рекомендовал два дня еще лечиться без антибиотика. и смотреть по ребенку. Но назначение на антибиотик выписал. Сегодня дважды поднималась температура до 39,8. если я не буду ждать и подключу уже сейчас антибиотик, сколько еще может быть такая высокая температура, и если вдруг действительно не нужен антибиотик, станет хуже?
Инфекционист, Гепатолог
Эффект на антибиотики наблюдается в течении 72 часов.
С вероятностью в 90% уже нужен антибиотик, не мои он не нужен и это вирусная инфекция, то ее в любом случае лечат симптоматически
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую приём Флемоксин солютаб 125мг 3 раза в сутки курсом 5 дней, пробиотик любой курсом 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер, Наталья , по анализу крови вирусно-бактериальная инфекция , так де повышено соэ что говорит о воспалительном характере, необходимо начать прием антибиотиков,
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Сейчас так как кровь бактериальная, то антибиотик будет основным вариантом лечения, самостоятельно ребенок не справиться скорее всего.
Попробуйте начать с сирого спектра действия (амоксициллин из рассчета 40мг/кг) на 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте

В ОАК есть признаки вирусной инфекции (моноциты увеличены), а также признаки присоединения бактериальной инфекции (увеличение количества нейтрофилов, снижение лимфоцитов. У детей до 5 лет должно быть в норме наоборот больше лимфоцитов чем нейтрофилами)
По результатам оак и клиники считаю необходимо подключить к лечению аб (желательно амоксиклав, флемоксин солютаб)

Выздоравливайте!
Клиент
Виктория, спасибо, доктор сегодня был, смотрел, слушал долго, сказал кровь неоднозначная, что похоже на начинающийся бронхит, рекомендовал два дня еще лечиться без антибиотика. и смотреть по ребенку. Но назначение на антибиотик выписал. Сегодня дважды поднималась температура до 39,8. если я не буду ждать и подключу уже сейчас антибиотик, сколько еще может быть такая высокая температура, и если вдруг действительно не нужен антибиотик, станет хуже?
Педиатр
Здравствуйте

Высокая температура может держаться и на фоне приёма аб в течение 2-3 дней

Он антибиотика хуже не должно быть , просто если все таки нет бактериальной инфекции, то аб не на что будет действовать; единственное может бать нарушение микрофлоры кишечника, необходимо будет пробиотик пропить при нарушении стула.