Консультация инфекциониста /

Укусила кошка. Риск заражения бешенством — вопрос №1543661

Здравствуйте. 15 августа подобрали во дворе бездомную кошку ( скорее всего кто-то выкинул, так как ранее ее не видели). В этот же день отвезли кошку в ветеринарную клинику. Кошку обработали от блох, глистов, взяли анализы на инфекции. В итоге выявили хламидиоз. До 01.09 кошка находилась на лечении в стационаре на территории клиники. 01.09 кошку забрали домой. От стресса она укусила меня и мужа. Раны обработали перекисью и бетадином. Коша ест, пьет. В клинике сказали, что бешенство крайне маловероятно. Стоит ли нам опасаться и сделать все-таки вакцинацию? Живем в Санкт-Петербурге, здесь по бешенству вроде благополучная ситуация.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Наблюдаем с 15 августа, т.е. уже 19 дней. Этого достаточно, чтоб не беспокоиться?

Инфекционист, Гепатолог
Нужно от момента укуса
Клиент
Павел Андреевич, т.е. она должна остаться жива в течение 10 дней после того, как нас укусила? А нам не поздно через 10 дней вакцинацию делать будет?
Инфекционист, Гепатолог
Да. Не поздно, тем более в регионе нет бешенства
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного это показание для прохождения экстренной профилактики бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если через 10 дней с момента укуса кошка будет жива - вакцинацию можно будет прекратить.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за питомцем в течении 10 дней, если погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства. Вам необходимо сделать вакцинацию от столбняка в ближайшее время ( если не делали в течении 10 лет)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения практически отсутствует. У вас есть возможность оценивать ажедневно состояние кошки. Если в течение 10 дней с ней се будет в порядке, то никаких опасений по поводу бешенства нет. Пока наблюдайте за хвостатой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так как кошка не вакцинирована, вам показана профилактика, за кошкой устанавливаете наблюдение 10 дней от травмы, если она остаётся жива, то профилактику досрочно завершаете