Укусила кошка. Риск заражения бешенством
Здравствуйте. 15 августа подобрали во дворе бездомную кошку ( скорее всего кто-то выкинул, так как ранее ее не видели). В этот же день отвезли кошку в ветеринарную клинику. Кошку обработали от блох, глистов, взяли анализы на инфекции. В итоге выявили хламидиоз. До 01.09 кошка находилась на лечении в стационаре на территории клиники. 01.09 кошку забрали домой. От стресса она укусила меня и мужа. Раны обработали перекисью и бетадином. Коша ест, пьет. В клинике сказали, что бешенство крайне маловероятно. Стоит ли нам опасаться и сделать все-таки вакцинацию? Живем в Санкт-Петербурге, здесь по бешенству вроде благополучная ситуация.
Здравствуйте!
Достаточно наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Наблюдаем с 15 августа, т.е. уже 19 дней. Этого достаточно, чтоб не беспокоиться?
Нужно от момента укуса
Павел Андреевич, т.е. она должна остаться жива в течение 10 дней после того, как нас укусила? А нам не поздно через 10 дней вакцинацию делать будет?
Принятый ответ
Да. Не поздно, тем более в регионе нет бешенства
Здравствуйте!
Укус животного это показание для прохождения экстренной профилактики бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если через 10 дней с момента укуса кошка будет жива - вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за питомцем в течении 10 дней, если погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства. Вам необходимо сделать вакцинацию от столбняка в ближайшее время ( если не делали в течении 10 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заражения практически отсутствует. У вас есть возможность оценивать ажедневно состояние кошки. Если в течение 10 дней с ней се будет в порядке, то никаких опасений по поводу бешенства нет. Пока наблюдайте за хвостатой.
Здравствуйте, так как кошка не вакцинирована, вам показана профилактика, за кошкой устанавливаете наблюдение 10 дней от травмы, если она остаётся жива, то профилактику досрочно завершаете