Укусил домашний кот
Добрый день. Больше месяца назад укусил домашний кот. Привитый. Укусил, вроде, не сильно, в область кисти, но рука покраснела и отекла до локтя. С тех пор пропила 2 курса антибиотиков, пила преднизалон, но до конца отек и краснота не прошли. Как будто по связке вниз пошло. Подскажите, нужно что-то делать или пройдёт со временем?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях необходимо обследоваться, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, для оценки воспалительной реакции, выполнить УЗИ мягких тканей. Это ключевое исследование, которое покажет, что происходит под кожей: есть ли скопление жидкости на фоне воспаления, утолщены ли сухожильные влагалища.
На УЗИ и очного осмотра специалиста будет принято решение о дальнейшем лечении. Оно может включать:
Новый, правильно подобранный курс антибиотиков (возможно, другой группы).
Физиотерапию для рассасывания отека.
При обнаружении абсцесса — хирургическое вмешательство (вскрытие и дренирование).
Ждать, пока пройдет само, — опасно. Хроническая инфекция может привести к необратимому повреждению сухожилий и как следствие суставов кисти, что скажется на ее функции!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация, которую вы описываете, серьезная и требует обязательного очного визита к врачу. То, что отек и воспаление не прошли после двух курсов антибиотиков и гормональной терапии, говорит о том, что процесс не купирован.
Вам необходимо срочно обратиться к хирургу, желательно быстрее, не откладывая надолго. Укусы в область кисти особенно опасны из-за сложного анатомического строения — сухожилий, суставных капсул и нервов. Инфекция могла "спуститься" по сухожильным влагалищам, что требует специализированного лечения.
Возможные причины, почему не проходит воспаление:
1. Формирование абсцесса (гнойника) в глубоких тканях.
2. Инородное тело (например, обломок кошачьего зуба).
3. Устойчивость микрофлоры к примененным антибиотикам.
4. Поражение сухожилия или сустава.
Не ждите, что пройдет само. Без правильного лечения есть риск развития хронической инфекции, контрактур (ограничения движения) или системных осложнений. Врач проведет осмотр и, вероятно, назначит УЗИ мягких тканей для оценки глубины процесса, а также скорректирует лечение.
Такде требуется прививка от столбняка и бешенства
Александр Александрович, спасибо. У врача была уже трижды. Это как раз та пара курсов антибиотиков и последний хирург сказал ждать, пока пройдет. Но рука красная и горячая. Я переживаю. Мажу гидрокортизоном. До этого бетадином, левомиколем. Кровь сдала, воспаления не показывает. Инородного тела там точно нет. Укус и не кровил почти. При таком несильном повреждении такая серьезная реакция организма((
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Станислав, добрый день. Прививку от столбняка сделала, от бешенства привит кот. Анализ крови показал отсутствие воспаления, но место покраснения горячее. Меня это пугает, на самом деле. На фотографии не выглядит таким красным, как на деле. Сейчас мажу гидрокортизоном
От гидрокартизона пользы нет, наоборот он ослабляет иммунитет, что хорошо для инфекции. Оптимально накладывать компрессы с медицинским спиртом (70%) на 4-6 дней. Спирт уничтожает всю инфекцию.
Станислав, спасибо!