Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин при нормальных показателях сывороточного железа — вопрос №1543675

Маме 85 лет, в основном низкое давление. Коксоартроз тазобедренных костей 3-ей степени, колена 2-ой,остеохондроз, 30 лет назад удалён желчный пузырь, гипотериоз на фоне аутоимунного тиреодита, принимает эутерокс 50 мг. Так как болят ноги, колени, в основном сидит дома. Сдали биохимию на 21 показатель, отклонения только по мочевине 8.3 при норме 7.9, с-реактивный белок 7.31 при норме 5., холестерин ЛПНП 3.86 при норме 2.59, холестерин общий 5.33 при норме 5.18,ЛПВП 1.17при норме 1.68. По общеклиническим исследованиям крови отклонения: гемоглобин - 107 при норме 117-161, эритроциты 3.45, при норме 3.8-5.2, гемотокрит 31.4, при норме 35-47,базофилы% 1.4 при норме 0-1, моноциты %11.2 при норме3-11, при этом сывороточное железо в норме 12.1 при норме 5.8-34.5 Всё остальные показатели по биохимии и клинике в норме. Коагулограмма норма по всем показателям АЧТВ 28.7, Тромбиновое время 21.2, Фибриноген 3.32, МНО 0.92, ПТВ 11.0, ПТИ 108. СОЭ 39, при норме от 0 - до 30. Ревмотоидный фактор норма, а Д-димер 371.55 при норме меньше 243. СОЭ выше нормы уже лет 10, самый низкий гемоглобин раньше был 113. В феврале болела вирусным гриппом Омикрон. Кишечник и желудок без патологии. Вопрос 1. Причины низкого гемоглобина при нормальном уровне сывороточного железа? 2. Почему Высокий Д-димер при норме крови по Коагулограмме ? В мае 2022г. Д-димер был 700, в ноябре 2022г - 525 Можно ли при таких показателях крови делать укол в сусавы Биоимпланта из плазмы крови и жировых клеток пациента. Буду благодарна за аргументированный ответ. Галина

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреодита. Хронический бронхит. Остеохондроз. Коксоартроз тазобедренном сустава 3 степени справа, второй слева, коксоартроз колена второй степени. Атоничный желудок. Хронический пиелонефрит. Стенокардия напряжения. Атероскл

Гематолог
Галина, добрый день.
Учитывая показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, ускорение СОЭ есть анемия легкой степени тяжести. Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме. Оптимально на сдать кровь на уровень ферритина, насыщение трансферрина железом, чтоб понять железодефицитная ли это анемия. И уровень фолиевой кислоты, витамина В12, так как анемия может быть связана не только с дефицитом железа.
И после лабораторного подтверждения дефицита того или иного микроэлемента/витамина начать терапию.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, что отражает и повышенный СРБ. В данной ситуации это скорее всего проявление хронического заболевания суставов.
Противопоказания к введению биоимпланта определяет лечащий ортопед.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Галина, у мамы имеется анемия легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, далее при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Нормальный уровень сывороточного железа не исключает наличие железодефицита

Д димер повышен на фоне наличия хронических заболеваний, коагулограмма в целом в норме, снижение д Димера не требуется
Но для профилактики тромботических ситуаций маме необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты- тромбоасс или аспиринкардио по 100мг в сутки на постоянной основе

Гематолог
Введение биоимпланта надо отложить до восстановления уровня гемоглобина
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеется анемия лёгкой степени тяжести. Нужно определить её характер, для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту,так как анемия бывает не только железодефицитная. По результатам анализов уже будет назначать я соответствующее лечение. Показатель сывороточного железа очень лабилен и зависит от того, какую пищу вы кушали накануне.
Д-димер очень неспецифичный показатель. Может повышаться по ряду определённых причин не связанных с тромбообразованием. При нормальном значении коагулограммы и отсутствия признаков тромбоза в контроле не нуждается.
Перед введение биоимпланта необходимо восстановить гемоглобин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обострение любого воспалительного процесса , тот же коксаратроз , дают повышение островоспалительных показателей и напряжённость гемостаза в виде д-димера. Специальная терапия только по д-димеру не нужна. Если есть другие сосудистые заболевания, то можно рассмотреть Кардиомагнил. По пониженному давлению- не принимает ли мама диуретики, гипотензивные? Сдавали ли уровень общего белка? Его снижение тоже может дать гипотонию.
Учитывая лёгкую анемию и пониженный ферритин можно принимать сорбифер 100 мг в сутки, запивать яблочным соком или водой.
Клиент
Анастасия Сергеевна,