Низкий уровень гемоглобина?

Добрый день Ребёнку 3 месяца. Уровни гемоглобина и гематокрита снизились до нижней границы. По сравнению с анализами в месяц, оч сильно. 1. Что могло повлиять на резкое снижение ? 2. Могло ли на это повлиять раннее пережатие пуповины? (Ок 1-1,5 мин) 3. Нужно ли что-то принимать или смотреть динамику? 4. У меня гемоглобин был невысокий, самый высокий показатель -123 . В беременность до 120

37 лет

Здравствуйте, прикрепите, анализы пожалуйста.
В 2-3 месяца у ребенка наблюдается физиологическая анемия. Нижняя граница гемоглобина до 6 мес 90г/л.

Мария, прикрепила
Последняя фото-как было в месяц

У ребёнка идеальный анализ крови, нет поводов для беспокойства!

Про физиологическую анемию я уже сказала

Мария, нужно проверить в 6 месяцев?

Да, можно, с 6 месяцев нижняя граница 110г/л

Здравствуйте, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 до 120. У вас норма! Причин для беспокойства нет, не переживайте.

Добрый вечер! У грудничков с 2 месяцев до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, гемоглобин падает до показателей 90 г/ л, этот показатель является абсолютной нормой.После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, разрушаются с высокой скоростью, а новые-со «взрослым» гемоглобином образуются не так быстро. В итоге к трём-четырём месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина. Железосодержащие препараты вашему ребёнку не показаны. Желательно контроль ОАК в 6 месяцев. Все остальные показатели общего анализа крови также в пределах возрастной нормы.

Анна, Доброго времени суток.
Анна гемоглобин - это один из показателей оценки адекватности эритропоэза;
по объему, концентрации , содержанию, гемоглобина в эритроците у ребёнка Всё в пределах нормы.Поэтому речь действительно идет на данный момент о физиологической анемии.
Ребенок на ГВ?
Гбн у ребенка не было ?
Вес какой сейчас и при рождении? Ребенок от родов в срок ?

Ирина, да, ребенок на ГВ.
Что такое ГБН?
Родилась на 39.3 неделе
Вес при рождении был 3110, сейчас почти 6 кг

Принятый ответ

Гемолитическая болезнь новорождённого.
В любом случае эритроцитарные показатели в норме, пока железа в организме достаточно. Если ребёнок хорошо Кушает , активный, нет каких-либо соматических жалоб принимайте вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки.Через 2-3 нед сдайте ферритин сыворотки - это золотой стандарт в постановке диагноза железодефицит , для точного понимания нужна ли коррекция и формируется ли дкфицит.Либо оак через месяц , с оценкой эритроцитарных показателей.

Здравствуйте. Анализ вашего малыша без патологии, у вас абсолютно нет повода для беспокойства.Растите здоровенькими!