Повышен д-димер
Здравствуйте. Нужно ли пить разжижающие кровь препараты, при переломе лучевой кости на руке (20.02), после перелома прошло 9 дней. Сдавала анализ д- димер, оказалось что он выше нормы после перелома. До этого месяц назад тоже был повышен д- димер после того как переболела ОРВИ, обнаружилось когда лечащий врач назначил анализ после болезни, сказал что повышение незначительное, возможно само убавится или попить таблетки клопидогрел 75 мг, второй раз сдавала д- димер с целью контроля уже после перелома.
Здравствуйте!
- д димер может повышаться после травмы , обычно травматологи назначают антикоагулянт для профилактики тромбоза, клопидогрель не подходит в данной ситуации.
Вита Григорьевна, я сдавала д-димер после того как болела ОРВИ, мне терапевт дал сдавать анализы, т. к. долго не проходил кашель. Д- димер оказался повышен, он назначил клопидогрел, потом пересдать попозже, но потом я упала и сломала руку и после этого уже сдала второй раз д-димер и он не уменьшился, а наоборот ещё увеличился. Я приложила анализы.
Принятый ответ
Повысился посли травмы еще больше, советую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, д димер достаточно высокий, антикоагулянты я бы все таки рекомендовала Вам, если нет противопоказаний .
Здравствуйте.
А кровь на коагулограмму не сдавали?
Сафия Ринатовна, нет не сдавала. А для чего она нужна?
Смотрим свертываемость не только по уровню Д-Димера, но еще и по уровню коагулограммы определяем, нет ли гиперкоагуляции.
Обычно травматологи при наличии противопоказаний сразу назначают антикоагулянты.
И это не клопидогрель, а другая группа препаратов.
Если травматолог не назначил- значит нет сопутствующей патологии и ограничения подвижности, т.е. нет показаний.
На изолированно уровень д-димера не смотрим.
Сафия Ринатовна, мне травматолог не назначил антикоагулянты, даже не говорил об этом, перелом на руке, сама двигаюсь.
Травматологи знают о необходимости назначения антикоагулянтов, например, после перелома шейки бедра, полностью лежачим пациентам они сразу назначают антикоагулянты.
Значит травматолог не увидел показаний к антикоагулянтам у вас.
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ? Антикоагулянты стоит принимать, если есть длительная иммобилизация после перелома, для профилактики тромбообразования. Если вы двигаетесь и нет сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы(искуственный клапан, нарушение ритма сердца, пороки сердца), венозная недостаточность, то прием не нужен. Но надо посмотреть анализ.
Оксана Викторовна, анализы прикрепила, на этой руке вена - варикозное расширение после операции давно уже.
Здравствуйте! Д-диско повысился на фоне перелома. Если Вы ведите активную деятельность и не ограничены в движениях, антикоагулянты не нужны. Клопидогрел не повлияет на уровень Д-димера.
Контроль анализа через 10 дней
Анастасия Александровна, на этой руке вена расширена где перелом, поэтому ещё может ли быть связано как то?
УЗИ вен нужно сделать. Возможно обратиться к травматологу по месту жительства для осмотра. Она расширилась после перелома?
Анастасия Александровна, она расширена давно это после операции с жёлчным пузырем произошло.
Нужно конечно смотреть очно, если есть варикоз, то есть смысл пропить Элеквис 2,5 мг 2 раза в день, 1 месяц
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо назначение антикоагулянта, т. е замена клопидогреля. например на Эликвис.