Консультация дерматолога /

Высыпания на лице на приёме кок — вопрос №1543752

У меня СПКЯ, подтверждённый УЗИ, анализами на гормоны, и ранее задержками в месячных. Изначально обратилась к врачу с проблемой акне на лице. На что мне она сказала пить гормоны КОК. Начала свой путь с Диане 35 ,после месяца приёма в месячные были жуткие боли и низкое АД, сменили препарат на Димиа, успешно принимала год, высыпаний никак не было . Далее начали появляться высыпания, сменили на Силует, около 8 месяцев приёма всё хорошо кожа чистая, далее снова начали появляться высыпания, сменили на Ярину Плюс. На Ярине кожа была хорошая, но! Была активная молочница 6 месяцев которая никак не лечилась! Решила сменить на Эстеретту, на ней у меня пошли Кровотечения в середине цикла, и появились высыпания! На что обратилась к врачу с проблемой кожи. Пошли по гемостатической схеме чтобы остановить кровотечения. Кровь прошла, высыпания были. Решили сменить на Димиа снова. То есть, я не допила пачку Эстеретты и перешла на Димиа. Через 7 дней приёма Димиа высыпания не останавливались, а только ухудшались. По совету врачей, решила перейти на Белару. Опять таки, не допив почку Димиа, я перешла На Белару. Сейчас 9 день пью Белару, естественно на 2 день принятия Белару пошли кровотечения, но на 8-9 день они прошли. Высыпания всё ещё есть. Подскажите пожалуйста!!!! Какие Коки начать принимать с чтобы не было проблем с кожей? 2 года я принимала кок и всё было хорошо, таких как СЕЙЧАС ВЫСЫПАНИЙ не было! Может это привыкание? Или что? Я уже не знаю что и делать! Ждать несколько месяцев а там уже будет видно? Или я могу сейчас хотя бы на пару месяцев начать приём роаккутана?
Уход такой умывание деликатное от Image с алое вера, закрываюсь ниацинамидами ATP cream, раз-два в неделю энзимная маска с витамином С от image и салициловая маска от Image

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Учитывая спяк, то есть связь с гормонами акне.
Сейчас организм находится в качелях от смен гормонов.
Ретиноиды нельзя принимать коротким курсом и у вас нет показаний.
Рекомендую проверить
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо,гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером гель Клензит С 1 р в день вечером, первый месяц 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, грубо говоря продолжать приём кок Белару? А что вы скажете по поводу спиронолоктон?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, я вам не могу дать рекомендации по КОК, хорошие результаты на Джес при акне.
Но вам необходимо ориетирироваться на спкя, которые лечат и поддерживают данное состояние.
Сейчас стоит продолжать, если не будет кровотечения, то оставить для результата и оценки на 6мес точно.
Спиронолактон вам не показан.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не много не поняла, если не будет кровотечения? Вы имеете в виду месячных?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Когда начинаются кровотечения (менструальные) или в цикл или после отмены и затяжные.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а Белара не лечит СПКЯ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Показания Белара при спкя есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Вы часто меняете гормональные препараты
Я думаю вам надо обратиться к превентивному врачу гинекологу - эндокринологу, ращоьраться с вашей ситуацией, подобрать адекватную гормональную терапию
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а как я обследую уровень половых гормонов если сейчас принимаю кок, нужно же делать перерыв в 2-3 месяца а затем сдавать анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, нужно делать перерыв, сдавать анализы на гормоны и подбирать Кок с учетом этих анализов
Этим вопросом как раз и занимается гинеколог - эндокринолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я думаю можете принимать ретиноиды совместно с гормональными препаратами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Подбор кок должен осуществлять гинеколог-эндокринолог, а в качестве лечения добавить наружную терапию: Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения в течении 3-4 месяцев постоянного наружного лечения в сочетании с кок, можно будет рассмотреть назначение системных ретиноидов.