Консультация детского дерматолога /

Сыпь на мочке уха — вопрос №1215597

Добрый день, ребёнку 1 месяц, выскочила сыпь на мочке уха, фото прикрепила.
Что это может быть? Сначала думала что потница, но сейчас эти высыпания стали в одно большое пятно на мочке,сегодня помазала неотанином, эффекта пока не вижу.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, голова, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте.
Я ещё хотела спросить у нас до сих пор не зажил пупочек и я вчера смотрела у ребёнка внутри красное и выпирает снизу пупочное кольцо. Что с этим делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите фотографию, посмотрю
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обычный пупок, можете перекисью туда покапать и все, заживёт самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого
Проходит само без лечения в 3-4 мес
Уменьшать проявления можно
- при зуде фенистил 3 кап 10 дней
Если зуда нет, не надо давать
- увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- исключить вам сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.
У нас теперь на голове какая-то сыпь, я прикрепила фото. Можете посмотреть пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это могут быть проявления себорейного дерматита, может быть аллергия
Покажитесь врачу очно
Клиент
Виктория, у неё также на шее немного выскочило.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я прописала выше лечение. Смазывайте эти очаги тоже. Не помогает если, идите на очный приём.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это физиологическое акне новорождённых. Связано с циркуляцией гормонов матери в крови новорождённых. К 3-4 месяцам пройдёт. Обычно они самостоятельно проходят.
На очаги можете наносит лосьон Неотанин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

На мочке уха может быть проявлением себорейного дерматита.
Это временное состояние.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на эмульсию ДС от урьяж.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. На фото физиологические акне новорожденных. Возникают в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно. Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорождённых . Ничего страшного нет , проходит само по себе , лечение не требуется