Консультация офтальмолога /

Лазерная коагуляция сетчатки глаз — вопрос №1543889

Здравствуйте! Офтальмолог направил на лазерную коагуляцию сетчатки глаз. Подскажите, пожалуйста, как срочно мне необходима такая операция? (Неделя, месяц, год) Если её не делать, каков риск отслоения сетчатки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, особое внимание уделяем правому глазу нежели левому . Там уже есть разрыв и неизвестно когда затечет в него стекловидное тело и начнёт уже отслаивать сетчатку , таких сроков никто не предугадает. Это просто нужно сделать , чем раньше тем лучше .
Тяжести не поднимайте пока.
Процедуры не бойтесь . Настроитесь и все получится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. На левом глазу есть единичные очаги дистрофии сетчатки, но разрывов ещё нет. На правом глаза на 6 часах уже есть разрыв, на 7 часах разрыв под вопросом. если сетчатку глаза представить, как циферблат часов, то в области 6 и 7 часов проблемы). Поэтому делать нужно коагуляцию! И чем раньше, тем лучше. Так как Вам никто не скажет, когда разрыв может увеличиться и в итоге спровоцировать отслойку и тп. Сейчас ( до коагуляции) категорически запрещено подъем и перемещение тяжестей, работа с наклоненной головой вниз.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу есть разрыв, не просто тонкие слабые места.
Лк надо сделать в ближайший месяц. Есть риск отслойки сетчатки в любой момент.
Не поднимайте тяжести.