Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №154409

Здравствуйте!
Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, насколько серьёзны результаты УЗИ и нужно ли дополнительно проходить доп. обследование?
Правая доля 18*18*40, 6,6 куб см, передний контур в ср/З анаэх. узел 13*8мм, кровоток не определяется. В ср/З по заднему контуру солидно-кистозный узел 9мм, при ЦДК пери-интранодулярный кровоток. Анаэхогенные и солидно-кистозные включения до 3мм.
Левая доля 14*14*40 мм , V 3,9 куб см, несколько солидно-кистозных узлов до 7 мм, анаэхогенные включения до 3 мм
Перешеек 3мм
Регионарные лимфоузлы не увеличены, в проекции паращитовидных желёз патологические образования не визуализируются

Гормоны: ттг 1,32 мме /л
Т4 19,40 пмоль/л, Т3 4,3 пмоль/л, АТ-ТГ 4,7 МЕ/мл, АТ-ТПО 1,3 МЕ/мл

Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт
по узи вас есть узлы щитовидной железы, проконсультируйтесь с эндокринологом
Клиент
Татьяна, я консультировалась у двух эндокринологов, один направил на биопсию, другой порекомендовал наблюдать в динамике и сделать УЗИ через год.
Я хочу тут получить консультацию эндокринолога и определиться что же делать дальше.

Эндокринолог
УЗИ ЩЖ оставляет желать лучшего. Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Лечитесь!
Клиент
Светлана, спасибо! Стоит делать биопсию?
Врач УЗД, Терапевт
солидный узлы обычно пунктируют
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена, узел 13×8 мм необходимо пунктировать, потому что он более 10 мм (является клинически значимым узлом, в отличии от других более мелких образований ЩЖ). Функция щитовидной железы - в норме (гормоны в норме). Диагноз: Узловой эутиреодный зоб 1 ст. Показана: ТАБ ЩЖ (пункционная биопсия ЩЖ под контролем УЗИ) с целью исключить онкологию ЩЖ (встречается редко, но все узлы от 10 мм на нее исследуют). Если, конечно, вы ранее не пунктировали этот узел.
Эндокринолог
Нет смысла абсолютно. А вот лечение необходимо не затягивать!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Узловой зоб без нарушения функции ЩЖ, без синдрома компрессии окружающих органов (узлы больших размеров), без косметического дефекта (виден снаружи, контурирует через кожу), без онкологии - метод "лечения" - это наблюдение (УЗИ ЩЖ, ТТГ - 1 раз в год). Данных за диагноз Аутоимунного тиреоидита и гипотиреоза нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В правой доле анэхогенные образование более 1 см-это киста. С ней ничего делать не надо. Остальные солидные образования меньше 1 см, за ними нужно наблюдать. Будет достаточно сделать повторно УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, далее 1 раз в год, если узлы не растут. С гормонами щитовидной железы все в порядке, приём гормональных препаратов в настоящее время не нужен. Так же контролируйте ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Если солидные образования начнут расти и достигнут размера 1см и более, то тогда их нужно будет показать хирургу-эндокринологу для проведения пункционной биопсии узла. Сейчас этого делать не нужно. Причину гипертонии нужно искать в других органах: либо в почка, либо в сердце. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Наблюдайте раз в год узи и гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте. Я врач эндокринолог. У вас наблюдаются узлы и кисты в ЩЖ. Узел правой доли который 13на 8 необходимо срочно пунктировать, сделать ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) т к он больше 1 см.для исключения онкологии., тем более он аваскулярный. Это правило для всех. По поводу мелких узлов и кист необходимо делать плановое узи раз в три мес, следить за ростом узлов. Функция ващей ЩЖ не пострадала, гормоны в норме, никакая заместительная терапия не нужна. Ещё рекомендовала бы сдать кровь на онкомаркеры кальцитонин и тиреоглобулин. Но биопсия обязательна! Большие узлы очень часто оказываются злокачественными.
Эндокринолог
И контроль ТТГ раз в три мес тоже
Педиатр
Здравствуйте! Узел более1 см надо пунктировать( таб)
Проверять Вит д и ферриттин крови. Ферритин активирует гормоны щитовидной, и должен быть в районе 60-90.