Консультация дерматолога /

Розовое пятно на ноге — вопрос №1544133

Добрый день, неделю назад появилось розовое пятно на внутренней стороне бедра, никак не беспокоит. Помазала цинковой мазью, появилось шелушение! Перестала мазать. Мажу синофланом, шелушение прошли, но пятнышко возвышается. Переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Это опасно, имею ввиду «грибы»? От чего они возникают? Лет 15 назад был розовый лишай, переживаю не вернулся ли он опять…

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розовый лишай сам разрешается
Грибы от животных надо исключить
Клиент
Виктория Николаевна, у меня два кота…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследуйтесь
Я написала как
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на экзематид, наружно мазь синафлан продолжите 2 раза в день, 7-10 дней. А лучше заменить на крем акридерм. Если на фоне 10 дней лечения нет эффекта, то ничем не мажьте и обратитесь к дерматологу, сдайте соскоб с очага на грибы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаг ограниченного дерматита
От сухости кожи, трений бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо! Оно то светлее, то розовее! От синафлана светлеет сильно, потом смотрю такое же…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,такое может быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. До начала лечения необходимо сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.
По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день до полного клинического улучшения.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу нуммулярного дерматита, лечение следующее:
Мазь Акридерм 2р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое! Значит надо сдать анализ, к врачу быстро попасть не получится, надо уточнить наличие данного анализа в платной лаборатории. Грибковая инфекция дает дальнейшее распространение пятен? Этому пятнышку ровно 7-8 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно давать, может оставаться в одном месте, на это ориентироваться не можем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Елена.
Я считаю, что необходимо наблюдение несколько дней.
Возможно начало розового лишая Жибера и будет ещё высыпания в течение 10дней.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Проходит самостоятельно в течение месяца. Не любит воду и синтетическую одежду.
На фоне лечения быстрее подходит
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.

Или очно показать дерматологу и исключить грибковую инфекцию (микоз) взять соскоб и осмотр в Лампу Вуда, анализ готовности 2 дня.
Если положительно
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Пластырь не использовать.
При близком контакте не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, пятнышку 7-8 дней! Данный факт влияет на постановку диагноза?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же необходимо исключить, чтобы не пропустить и не распространить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это либо начало розового лишая Жибера , либо ограниченный дерматит . Наружно крем адвантан или акридерм