Консультация детского дерматолога /

Розовое пятно — вопрос №1426223

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца. 4 дня назад увидела на шее маленькое красное пятнышко, не придала значения, но наблюдала за ним. С каждым днем пятно становилось все больше, в центре стало белесым, ранее было похоже на укус комара. Пятно плоское, без припухлостей, что это может быть? Заочно педиатр назначил фенистил, очно к нему только в понедельник. Очень переживаю за ребенка, что это какой-то лишай (очень похож на розовый, так как в подростковом возрасте я им болела и он прошел со временем сам), но кошек у нас нет, только собака, она привита, чистая внешне и к ребенку мы ее никогда не подпускаем.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ограниченный дерматит
На фоне трений,потения бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Это может быть проявлением аллергической реакции? Например, на одежду?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На аллергию не похоже
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а можно применять липобейз крем на это пятно? Нам его советовали, когда за ушками были покраснения и шелушения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если контакта с животными не было, то лишаю неоткуда взяться, но на всякий случай сдайте соскоб на патогенные грибы с очага. При отрицательном результате соскоба наносите крем неотанин 3-4 раза в день до улучшения
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Да, животных точно не трогали уличных. После домашней собаки всегда руки моем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Пятно может быть остаточным явлением после того же укуса насекомого
Ничего страшного не вижу
На Розовый лишай Жибера не похоже
При нем появляется 1 крупное и потом мелкие
Если лишай от животных: вы контакт прямой отрицаете. Грибку неоткуда взяться
Сейчас
- избегать трения
-носить х/б одежду
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он просто для смягчения и увлажнения.
Хуже не будет если наносить будете,но и обязательным не является
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, это проявления ограниченного дерматита. На лишай совершенно не похоже, не переживайте.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстро.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Скажите, какие возможные причины появления такого дерматита? Чтобы в будущем избежать его повторно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще проявления носят естественный характер, как трение, слбнки, продукты питания попадают, кожа очень сейчас ранимая и реагирует.
Стараться Влажными салфетками не пользоваться, лучше влажной тряпочкой по необходимости.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ограниченный дерматит.

Вечером Комофдерм К 5 дней.